Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:31, 14 января 2019

Если вы не видели Тараз, то вы не видели жизнь


Если вы не видели Тараз, то вы не видели жизнь, уверен журналист портала «Эк-спорт» Шухрат ХАШИМОВ.

Двадцать два года прошло с того момента, как областному центру Жамбылской области вернули его исконное имя Тараз, под которым он был известен еще две тысячи лет назад. Древнейший город в Казахстане, расположенный на юге страны и более известный как Джамбул, расположен в окружении отрогов Западного Тянь-Шаня и гор Каратау и омывается рекой Талас. Жители очень любят свой город и ценят его славную историю.

Вперед в будущее

Сегодня Тараз представляет собой крупный административный центр, население которого составляет около 400 тысяч жителей. Город цветет на глазах – в последние десять лет здесь выросли сразу три новых микрорайона, строится  еще один, презентация которого состоялась совсем недавно. В конце улицы Ибрагима Сулейменова появились 11 многоэтажек, три из которых уже заселены. Причем случилось это благодаря государственной программе «Нұрлы жер».

Тараз застраивается новыми современными микрорайонами

Новый микрорайон будет самым оживленным в городе

Вообще же, в новом микрорайоне будет построено 280 многоквартирных и 969 индивидуальных жилых домов, где планируется проживание более 30 тысяч человек. Микрорайон полностью обеспечен необходимой инфраструктурой. Из бюджета выделено 6,5 миллиарда тенге на строительство водопроводных, канализационных, газовых, электрических и тепловых сетей. Для подключения к отоплению домов в районе установлен отопительный модуль стоимостью 103,5 миллиона тенге.

Новый район обещает стать  самым оживленным. На обширной территории  появятся образовательные и медицинские учреждения. За счет привлеченных инвестиций в микрорайоне планируется открыть 6 детских садов, 4 школы, одну начальную школу и даже детский центр развития. Не обойдется и без новых поликлиник, здесь их собираются возвести сразу две. Также будет организован новый культурно-деловой центр с амбициозными проектами. Строения на площади в 42 гектара будут отвечать самым современным требованиям градостроительных норм. Будут осевые дороги с 6-полосными улицами, места отдыха для населения. Всё это проектируется с учетом СМАРТ-технологий.

Таким предстанет Тараз в ближайшем будущем.

Голос прошлого

Но вернемся к истории, которая гласит, что первое письменное упоминание города можно найти еще в греческих источниках примерно 400 года, как одного из пунктов северной ветви Великого Шелкового пути.

— В 1220 году Тараз оказал яростное сопротивление монгольским ордам, из-за чего и был разрушен ими до основания, об этом говорят найденные при раскопках остатки пожарищ, — рассказывает известный казахстанский историк Такен Молдакынов. – Тогда город был переименован завоевателями в Яны (Новый). В 1856 году город стал возрождаться вокруг посещаемого паломниками памятника Карахана, основателя династии Караханидов, и в честь святого старца город получил название Аулие-ата (Святой дед). Затем в 1936-38 годах город носил имя Мирзоян в честь первого секретаря ЦК КП(б) Казахстана Левона Мирзояна, который впоследствии был репрессирован. А в 1938 году город получил самое популярное название по имени знаменитого казахского поэта и акына Джамбула Джабаева.

Прежде всего, конечно, само имя Джамбула воспринималось в те годы как символ огромной любви к Родине, благодаря бессмертному произведению акына «Ленинградцы, дети мои!» А позже город прославился благодаря фильму «Джентльмены удачи» и ставшей знаменитой фразе «…Джамбул – там тепло, там моя мама…».

Нелегкое решение

Намерение вернуть городу древнее имя Тараз двадцать два года назад было воспринято общественностью неоднозначно. И это понятно – настолько горожане любили название своего города. Так, звучали разнообразные критические мнения по этому поводу. Говорили, что переименование будет выглядеть неуважительно по отношению к великому акыну, чье имя город носил почти 60 лет. Подсчитывали, насколько это трудно будет финансово и технически. Более того, известно, что некоторые жамбылские экстрасенсы обивали пороги «высоких кабинетов», выступали в СМИ, предрекая новому Таразу плохую карму и повторение судьбы древнего города, разрушенного вражескими полчищами.

— Но, конечно, всё это далеко от истины. Мне кажется, всё наоборот — только благодаря высшим силам наш город с обновленным и возрожденным именем хорошеет и процветает, — продолжает Такен Молдакынов. — И сейчас, спустя два десятилетия, тот холодный январский вечер 1997 года, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находясь в нашем городе, подписал Указ о переименовании города Жамбыла в город Тараз, уже стал историческим.

Подписание Указа Президента происходило в центре города, в торжественной обстановке, в символическом месте – возле мавзолея Карахана, где сегодня стоит памятная стела. Здесь же, среди припорошенных снегом деревьев, под памятной стелой была заложена капсула с посланием потомкам. После этого Нурсултан Назарбаев стал Почетным гражданином города Тараза как человек, вернувший городу его исконное название.

Что касается споров о том, что такой факт переименования будет неуважителен к памяти акына, то и здесь нашли выход – область, которую предлагали переименовать в Таразскую вслед за городом, решили оставить с прежним названием. Вот так сегодня и существуют Жамбылская область с административным центром – городом Тараз.

Впрочем, о том, почему горожане так любят свою Родину, лучше всего расскажут кадры, запечатленные местным фотокорреспондентом Юрием Кимом. 

Город героев

Тараз и Джамбул — Родина многих известных людей. Они всегда с теплотой говорят о городе, подарившем им путевку в большую жизнь.

Знаменитая пловчиха из Тараза Зульфия Габидуллина получает награду от акима области Аскара Мырзахметова

Город-сказка, город-мечта

Многие воспринимают Тараз как криминальный город. Однако вряд ли он заслуживает такую славу. По уровню преступности наш город никогда не был в лидерах по стране, хотя резонансные преступления бывают, как и везде.

Но широко известно еще и о том, что город Тараз богат мавзолеями и памятниками, которые расскажут его историю.

Памятник Бауыржану Момышулы

 

Памятник Газизу Байтасову

Здесь много парков и скверов, где можно ощутить чудесную силу природы.

Зимняя роза

 

Зимний сон

Горные пейзажи, рощи, речки, узкие улочки – всё это призывает взяться за кисть художников, или за фотоаппараты любого желающего.

Зимой город Тараз величественно красив.

А красоту девушек Тараза отмечал еще в древности великий поэт и мудрец Омар Хайям.

Красоту таразских девушек ценил еще Омар Хайям:
«Ты не слушай глупцов, умудренных житьем.
С молодой уроженкой Тараза вдвоем
Утешайся любовью, Хайям, и питьем,
Ибо все мы бесследно отсюда уйдем».

Словом, жить в этом городе – одно удовольствие, если только видеть и ценить всю его красоту…

Культурная жизнь Тараза: постановка «Хочу мужа!» в русском областном драмтеатре  — на жамбылской сцене известные российские актеры. 

 

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика