Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:46, 26 июля 2020

Ситуация с COVID-19 улучшается в Жамбылской области


Карантин даёт свои результаты: количество заболевших коронавирусом перестает расти и люди реже звонят в скорую помощь, передает портал ec-sport.kz. 

По данным пресс-службы акима Жамбылской области на 24 июля, в регионе зарегистрировано 3122 случая заболевания коронавирусной инфекцией. За неделю количество госпитализированных пациентов снизилось на 16%. 1432 пациента выздоровели от коронавируса, что составляет 45% от общего количества больных.

Количество коек в больницах увеличилось с 715 до 1780. На 33% снизилась занятость койко-мест в провизорных стационарах, на 13% в реанимационных отделениях. Сейчас в местных больницах достаточное количество стационарных коек, необходимых для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией. Для работников стационаров есть специальный резерв средств индивидуальной защиты.

Больницы Жамбылской области усиленно оснащают необходимым оборудованием. К имеющимся 146 аппаратам ИВЛ и 250 кислородным концентраторам дополнительно будут приобретены 62 аппарата ИВЛ (19 из них уже доставлены) и 270 кислородных концентраторов (200 уже доставлены).

Количество бригад скорой помощи увеличилось с 68 до 92. С 18 по 23 июля отмечается снижение количество вызовов скорой помощи на 10%.

На постоянном контроле находится  вопрос обеспечения больных лекарствами. Управление здравоохранения ведет регулярные переговоры с региональным представительством ТОО «СК-Фармация». Были сделаны дополнительные заявки на приобретение медикаментов на общую сумму 1,2 млрд. тенге, из них в область уже доставлены лекарства на 471 млн тенге. В медучреждения поступили 56,7 тыс таблеток, 75,3 тыс флаконов антибиотиков, 13,1 тыс шприцов антикоагулянтов, 16,5 тыс таблеток противовирусных препаратов, 2,5 тыс флаконов жаропонижающих лекарств.

Из местного бюджета выделяются деньги для закупа лекарств из Узбекистана. На сегодняшний день прибыла очередная партия лекарств на 10,2 миллиона тенге. Ранее из соседнего государства были доставлены лекарства на 24 миллиона тенге.

Бизнес-сообщество помогает нуждающимся справиться с последствиями коронавируса. Предприниматели собирают деньги на приобретение медикаментов и медизделий. За счет спонсоров были приобретены 3 аппарата ИВЛ, 82 кислородных концентратора.

В рамках гуманитарной помощи из Катара, Китая, Узбекистана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов были доставлены комплекты средств индивидуальной защиты, экспресс-тесты, антисептик и медицинские препараты.

По области работают 6 лабораторий для ПЦР исследования.

Для полного учета бессимптомных пациентов и пациентов с легкими формами заболевания коронавирусной инфекцией, оказания медпомощи на дому было создано 214 мобильных групп. В их составе – врачи, медсестры и соцработники. Мобильным бригадам временно были переданы 78 служебных автомашин госорганов.

В 116 школах области заработали медпункты, где жители смогут получить первую медицинскую помощь и консультации.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика