Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:25, 15 ноября 2018

Казахстанский тенге называют самой экипированной валютой мира


В Казахстане отмечают 25-летие национальной валюты, передает портал ec-sport.kz.

Специалисты называют казахстанский тенге, с его 18-ю степенями защиты, называют самой экипированной валютой мира.

Известно, что 25 лет назад именно из Тараза во все региовалютой мира.ны Казахстана разошлась национальная валюта тенге. Казахстан последним из постсоветских государств отказался от советского рубля как платежного средства. С 1991 года разработкой дизайна новой валюты занималась группа художников во главе с руководителем Союза дизайнеров Казахстана Тимуром Сулейменовым. Весь цикл создания национальной валюты находился под личным контролем Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Первые деньги суверенного Казахстана отпечатаны в Великобритании (в Казахстане банкнотная фабрика открылась в 1995 году). В конце 1992 – начале 1993 года 2,3 млрд. новеньких тенге были доставлены в страну в обстановке строжайшей секретности. Отправка шла прямыми рейсами из Великобритании в Тараз (тогда Джамбул), в подземное хранилище Жамбылского филиала Нацбанка, одно из лучших хранилищ в Средней Азии, а также в подземные убежища Мойынкумского района Жамбылской области. В качестве национальной денежной единицы 1 тенге равнялся 500 рублей СССР. Только в Таразе 15 — 20 ноября изъяли из обращения 950,6 млрд. советских рублей.

В честь 20-летнего юбилея тенге в Таразе в 2013 году открыли памятную стелу, посвященную вводу национальной валюты в Казахстане, первый в стране памятник, отображающий историю национальной валюты. Стоимость этого проекта 20 тыс. долларов, в финансировании участвовали все 18 республиканских банков. 4-метровая стела из красного кордайского гранита установлена возле Жамбылского филиала Нацбанка РК. На постаменте символическое изображение тенге в виде буквы «Т», над которым возвышается 500-килограммовая монета из нержавеющей стали, без указания достоинства, диаметром 120 см. На ее реверсе написано, что 15 ноября 1993 года Указом Главы государства на территории Казахстана введена национальная валюта. На постаменте надпись, что именно из Тараза тенге была отправлена в другие города республики.

Отметим, что нацвалюта значительно девальвирована со времени своего рождения. Но в то же время она играет большую роль в регулировании цен, стабилизации продуктового рынка. Поздравляем наших финансистов с праздником!

 

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика