Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:46, 01 октября 2018

Берик Курмангали: Успешно реализуется программа «Рухани жаңғыру»


Руководитель областного управления внутренней политики Берик Курмангали выступил на площадке Региональной службы коммуникаций, передает ИА «Эк-спорт».

Спикер рассказал о работе ведомства за прошедший с начала года период, сделав акцент на государственной программе «Рухани жаңғыру».

В ее рамках проведен целый ряд масштабных мероприятий, среди которых — научно-практическая конференция «Тараз как отражение истории», литературные вечера, национальные конкурсы и так далее.

— В целом в нынешнем году реализуются 119 подпроектов и 73 мероприятия на сумму в три миллиарда тенге, — отметил докладчик. — Из них 350 миллионов тенге выделены из областного бюджета, остальные реализуются за счет средств меценатов.

Отвечая на вопросы журналистов и анализируя ход реализации программы, Б. Курмангали назвал работу плодотворной, подчеркнув влияние бизнесменов. В то же время он признал, что суммы, обозначенные в стоимости мероприятий и проектов самим бизнесменами, никто не уточняет. Но предприниматели открывают детские сады, ремонтируют школы, и эти благие дела должны только приветствоваться властью.

По словам докладчика, сегодня все акиматы районов и города Тараз открыли в социальных сетях Фейсбук и Инстаграмм свои аккаунты. Сделано это для более широкого информирования общественности о деятельности местных исполнительных органов, а также своевременного реагирования на те или иные проблемы.

Журналисты уточнили, что некоторые из этих аккаунтов хоть и открыты, но практически не работают. Порой ответов блогерам приходится ждать часами, а то и вовсе месяцами. С этими фактами руководитель управления обещал разобраться.

Также он опроверг утверждение всезнающих языков о том, что в свой намечающийся визит Президент страны Нурсултан Назарбаев собирается назначить акимом Туркестанской области Аскара Мырзахметова, ныне возглавляющего Жамбылскую область.

— Да, приходилось читать подобное утверждение в мессенджере Ватсап, — отметил он. — Но это не официальная информация, а только слухи и предположения.

Что касается проекта «10 обновленных сел Жамбылской области», согласно которым в текущем году в регионе должно появиться 10 «маленьких Германий» (так заявляли власти в начале года), то работа по утвержденному плану совместно с меценатами ведется, а к концу года журналисты смогут лицезреть изменившиеся села-красавцы.

Кроме того, по словам спикера, в ближайшее время в регионе пройдет форум «Жерлестер», круглый стол по случаю 100-летия движения «Алаш», передвижной семинар-тренинг «Рухани жаңғыру» и другие мероприятия.

 

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика