Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:02, 29 августа 2018

Азиада-2018: «Бронзовая» Светлана Голендова


Легкоатлетка из Тараза Светлана Голендова завоевала бронзовую медаль Азиатских игр-2018 в Индонезии, удачно выступив в составе национальной сборной Казахстана в эстафете 4Х100 метров.

Наша команда в составе Элины Михиной, Светланы Голендовой, Михаила Литвина и Дмитрия Коблова показала третий результат  — 3:19.52. Казахстанцев опередили представители Бахрейна (3:11.89) и Индии (3:15.71).

Легкоатлетка Светлана Голендова является членом национальной сборной, участницей Универсиады и Олимпиады. Она – многократная чемпионка страны и победитель ряда международных турниров.

Хрупкая девчонка из села Кордай Жамбылской области занималась в местной спортшколе весьма своеобразно. Поскольку особых условий для занятий не было, ей приходилось порой бежать по улочкам родного села. Тогда никто и не предполагал, что она вырастит в настоящую звезду. В 2010 году Светлана поступила в интернат для одаренных в спорте детей в Алматы, и тогда условия тренировок значительно улучшились. Пришли и победы.

Первым ее тренером была жамбылский специалист Алина Ахметова, которая стала заслуженным тренером РК по легкой атлетике в 2016 году. Соответствующий приказ вышел в Министерстве туризма и спорта РК. Главное признание заключается в том, что она воспитала члена национальной сборной страны.

Сначала подопечная Алины Владимировны сумела пробиться в состав сборной республики, завоевав золотую медаль чемпионата страны. Вскоре Светлана Иванчукова-Голендова стала серебряным призером Евразийских игр. В 2014 году она стала второй на Азиатских играх в корейском Инчхоне. В 2015 году на Всемирной Универсиаде в Кванджу (также Корея) Светлана стала победителем! Благодаря столь ошеломительным успехам она смогла завоевать путевку на Олипиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, где выступила в составе сборной Казахстана.

Светлана — одна из самых опытных в составе нынешней сборной Казахстана по легкой атлетике. За ее плечами немало турниров, на которых она блестяще выступала.

Бегунья замужем за спортсменом Ильей Голендовым, который также выступает на Азиаде-2018. Он также является мастером спорта международного класса, но в другом виде спорта — в гребле на байдарках и каноэ.

Таким образом, сборная Казахстана на Азиаде выиграла 47-ю медаль и 30-ю «бронзу».

С показателем 8-9-30 наша команда занимает 11-е место в общем зачете.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика