Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:26, 10 ноября 2019

Жамбылские кусбеги первенствовали в республиканском турнире в Таразе


В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Жамбылской области состоялся республиканский турнир среди кусбеги, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как подчеркнули в управлении физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, выступившем организатором этих соревнований, мероприятие организовано в рамках статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи».  

С 24 по 27 октября на ипподроме села Бектобе Жамбылского района, близ Тараза, в республиканском турнире «пятиборье» приняли участие 25 спортсменов, объединенных в семь команд.

По итогам турнира определились победители и призеры пятиборья.

В личном первенстве победителем по охоте с беркутом стал спортсмен из Жамбылской области Жалгасулы Серикболсын, по охоте с соколом-балобаном Шалипов Медет из Алматинской области, по охоте с ястребом Толемырза Пан и с тазы собаками Багдат Кеуенов (оба — Туркестанская область).

В числе призеров — спортсмены Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Атырауской областей.

В общекомандном зачете по итогам состязаний первое место завоевали спортсмены Жамбылской области, на втором – туркестанцы и на третьем – алматинцы. 

По словам руководителя управления спорта акимата Жамбылской области Нурбола Жунисбекова, в регионе большую популярность набирает национальная охота с ловчими птицами. 

«Исторически беркутчи всегда пользовались большим уважением, — рассказал он. – А сегодня охота с беркутом носит уже не промысловый характер, а стала захватывающим спортивным зрелищем. В состязаниях беркутчи демонстрируют навыки обучения птицы, умение управлять своим питомцем, показывают слаженную работу во время охоты. Искусство охоты и воспитания ловчей птицы передается  из поколения в поколение. Это необходимо пропагандировать как наше национальное наследие. Жамбылские охотники известны в стране благодаря стабильным успехам на республиканских состязаниях. В Жамбылской области имеется спортивная секция по обучению кусбеги в детско-юношеской спортивной школе села Аса Жамбылского района».

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика