Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:15, 24 августа 2018

Инновации образования обсудили на августовской конференции в Таразе


В ЦКЗ «Баласагун» прошло традиционное августовское совещание учителей области с участием главы региона Аскара Мырзахметова, передает ec-sport.kz. 

Как рассказали на мероприятии, в области уделяется большое внимание развитию системы образования. В этом году на финансирование системы образования выделено 106,1 млрд. тенге.

Интенсивно ведется строительство объектов образования. В текущем году выделено 4,9 млрд тенге, ведется строительство 14 объектов образования. Из них строительство 9 школ сдано  в эксплуатацию. Проблемы 3-х аварийных школ, 3-х школ работающих в три смены, 3-х школ с дефицитом ученических мест будут решены.

Доля детей охваченых дошкольным воспитанием и обучением в возрасте 3-6 лет состовляет 91% (РК-90,5%).  Для повышения до конца года этого показателя до 95%, планируется открыть 45 дошкольных организаций. Из них 31 частные детские сады. В этом году в городе Тараз планируется внедрение автоматизированной системы выдачи направления и постановки детей на очередь.

В соответствии с графиком на сегоднящний день 1,2,5,7 классы перевелись на обновленное содержание образования и с нового учебного года 3,6,8-е классы обучаться по программе обновленного содержания. 15633 преподователей  этих классов прошли курсы. Это 63,3% всех учителей.

Одаренные учащиеся области и в этом году завоевали 143 медалей  на международных, мировых, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях и 7-й год подряд признан «Лучшей командой». А школа-интернат «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных мальчиков 10-ый год подрят признан  «Лучшей олимпийской школой».

Достижения одаренных учащихся – результат кропотливого труда учителя. Сегодня учитель должен быть ближе к новому и стать творческой личностью, который постоянно ищет новые знания и идеи. В текущем году 508 педагогов области стали победителеми республиканских конкурсов

В этом году средний балл единого национального тестирования по сравнению с прошлым годом повысился на 11,5 баллов и составило 89,4. По результатам тестирования Жамбылская область вошел в тройку по республике. В результате более 3000 выпускников получили государственные образовательные гранты.

В новом учебном году в области откроются 11 школ-лицеи с углубленным изучением естественно-математических дисциплин. Также увеличится сеть школ для одаренных детей.

В соответствии с поручением Главы государства с 1 января 2018 года  должностной оклад 16363 (66,3%) учителей которые перешли на обновленное содержание повысится на 30%, а с 1 сентября  дополнительно увеличится должностной оклад 2181 (8,8%) учителей от 30 до 50 процентов в зависимости от квалификации.

В прошлом учебном году в 45 школах по переходу на трехъязычное образование дисциплины биология, химия, физика, информатика проводились на английском языке, а с 1 сентября 2018 года данные дисциплины будут проводиться на английском языке в 185 школах.

В области планируется открыть 12 IT классов, где обучат учащихся 3d моделированию, программированию, основам робототехники, на сегодняшний день 11 из них уже открылись. Также в области планируется открыть IT лицей-интернат для одаренных детей.

В целях пропаганды и продвижения программы Главы государства «Рухани жаңғыру» подготовлен учебник «Краеведение.Жамбыская область» для 5,6,7-х классов, позволяющая расширить кругозор учащихся о содержаний краеведческого образования, получить сведения об истории родного края.

А также, на текущий учебный год выделено 5024 мест государственного образовательного заказа в организации технического и профессионального образования. Из них 3324 (66,1%) – на рабочие специальности. На сегодняшний день из 49 колледжей 33 оснащены дуальной системой обучения. В 23 колледжах (20 государственных, 3 негосударственных) 1609 студенты обеспечены общежитием. Ведутся работы по модернизации Жамбылского политехнического высшего колледжа и Куланского сельскохозяйственного колледжа. В чемпионате «WorldSkills-2018» по области приняли участие 34 студента из числа молодежи, обучающихся в организациях технического и профессионального образования по 14 компетенциям и по 12 компетенциям выиграли 15 призовых мест.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика