Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:06, 02 июля 2018

Флешмоб в автобусах и на рынках устроили в Таразе в Национальный день домбры


Национальный день домбры в Таразе отметили рядом массовых мероприятий, передает ec-sport.kz. 

Как сообщили в пресс-службе акимата города Тараза, для популяризации первого в истории Казахстана праздника национального музыкального инструмента домбры был запущен флешмоб.

«В первый в истории нашей страны праздник домбры на крупные супермаркеты, на рынки областного центра с исполнением известных казахских песен, кюев отправились волонтеры, в качестве которых выступили учителя школ, работники управлений внутренней и молодежной политики, образования, — рассказала руководитель пресс-службы акима города Гульбахрам Дуйсекова. – Всего задействовали более ста человек, которые владеют этим инструментом. В автобусах было организовано исполнение песен в сопровождении домбры. Всё это делается для того, чтобы донести до людей, что у нас в стране появился новый праздник, сохраняющий наше духовное национальное наследие».

По словам пресс-секретаря акима города, пассажиры автобусов и посетители рынков, супермаркетов с удовольствием восприняли этот флешмоб, подпевали и аплодировали музыкантам-волонтерам. «Восприняли люди «на ура», некоторые чуть свою остановку не проехали», — заметила она.

https://youtu.be/ujLvFy_JgiM

В Национальный день домбры в Таразе в рамках мероприятия «Домбра — наследие народа» состоялось театрализованное представление «Звук домбры», областной  конкурс «Домбра думан» и праздничный концерт в честь домбры с участием знаменитых музыкантов кюйши Жамбылской области и юных домбристов из городского Центра внешкольной работы. Прозвучали лучшие произведения казахского музыкального наследия.

Напомним, Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 июня 2018 года первое воскресенье июля определен Национальным Днем домбры. В Казахстане впервые отметили Национальный день домбры, учрежденный для сплачивания общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика