Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:43, 08 мая 2018

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: Что? Где? Когда?


Как в Таразе пройдет шествие Бессмертного полка

Редакция портала ec-sport.kz напоминает, каким образом будет проходить в Таразе шествие Бессмертного полка и какие мероприятия пройдут в честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

9 мая в 8.30 в Таразе одновременно начнется церемония возложения цветов к памятникам героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Это памятники Агадилу Сухамбаеву, Ибраиму Сулейменову, Зое Космодемьянской, Таиру Тастандиеву, а также мемориал Славы, обелиск воинам Советской армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны в госпиталях города Джамбула, стела воинам, погибшим в 1941-1945 годы, Аллея Славы.

В это же время начнется шествие «Бессмертного полка» — символа непобедимости человеческого духа, самоотверженности, мужества и немеркнущей славы. Маршрут движения Бессмертного полка будет задан в двух потоках: от памятника А.Сухамбаеву и с площади «Достык» в направлении мемориального комплекса «Ерлік» (парк Победы), где пройдут основные праздничные торжества.

Факел «Вечного огня» с проспекта Толе би будет торжественно перенесен по улицам К. Турысова и И. Жансугурова в парк Победы, где будет вновь зажжен в День Победы 9 мая. В церемонии переноса «Вечного огня» задействованы ветераны войны и военнослужащие Регионального командования «Юг». Эта церемония и шествие Бессмертного полка будут транслироваться в прямом эфире по региональным телеканалам и на LED-экранах в мемориальном комплексе  «Ерлик».

Кроме того, состоится церемония возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза, легендарному полководцу Бауржану Момышулы.

В мемориальном комплексе «Ерлик» торжество будет продолжено праздничным концертом и театрализованным представлением, которое завершится вечерним салютом.

***

В акимате города Тараза сообщили, что в День Победы 9 мая запланировано около 500 мероприятий, в которых примут участие более 90 тысяч человек.

К этой знаменательной дате в областном центре реконструирован парк Победы, разработаны специальные эскизы оформления центральных улиц, парков, размещено 14 билбордов, порядка 170 флажных конструкций. Более 100 наружных визуальных средств размещено в районах области.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика