Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:37, 06 марта 2018

Снег возле дома надо убирать вовремя — весенние паводки пришли в Жамбылскую область


В Таразе и районах Жамбылской области борются с последствиями снежной зимы этого года, ликвидируя последствия первых паводков, сообщает портал ec-sport.kz.

На минувшей неделе стихия посетила населенные пункты Рыскуловского района, где в трех селах пострадали 30 придомовых территорий. Резкое потепление, таяние снегов и дожди привели к тому, что в села Рыскуловского района хлынули талые воды.

В ликвидации последствий подтоплений придомовых территорий были задействованы порядка 170 человек и 20 единиц техники. В зоне паводка круглосуточно велись ликвидационные работы, в ночное время территории освещались специальными «световыми башнями». Два дня в зоне бедствий находился первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, возглавляющий областной штаб комитета по ЧС Жамбылской области.

Кроме того, в селе Кумарык Рыскуловского района (380 домов, население 2 200 человек) завершились работы по отводу воды и мониторингу обстановки. Здесь из-за таяния снега вода собралась в естественном углублении выше села, и возникла угроза подтопления территории села. Для предотвращения этого отсыпана дамба длиной 20 метров, высотой один метр и шириной полтора метра, уложено сто мешков с грунтом.

Задействованная в этом селе группировка сил и средств подразделений департамента по ЧС области в составе 32 сотрудников и 6 единиц техники возвращена в места постоянной дислокации.

На данный момент обстановка в населенных пунктах Рыскуловского района стабилизировалась.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области, в минувшие сутки в Таразе оперативно-спасательный отряд ДЧС Жамбылской области выезжал на оказание помощи населению района «за линией», где подтопило дворовую территорию частного дома. В результате поднятия грунтовых вод произошло подтопление. Подразделения ДЧС Жамбылской области откачали откачено 380 кубометров воды.

Как сообщили в ведомстве, многих подтоплений могло бы и не быть, если бы жители вовремя очищали от снега свои дворовые территории, а не ждали, как обычно, когда снег сам растает. Кроме того, жителям Тараза и районов Жамбылской области следует приучить самих себя к тому, что нельзя выбрасывать мусор в речку или арык, так как захламленные арычные способствуют разливу талой паводковой воды.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика