Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:52, 20 февраля 2018

В Таразе изучают изменения к законам


РАБОТАТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ?

В Палате предпринимателей Жамбылской области бизнесменам разъяснили различные новшества в законодательстве, сообщает ec-sport.kz.

Все желающие с 2 по 14 февраля могли прийти в офис Палаты предпринимателей региона и принять участие в семинаре по разъяснению новых положений Налогового кодекса. Само мероприятие транслировалось в режиме видеоконференцсвязи. Так что пришедшие бухгалтера и предприниматели могли задавать вопросы спикерам мероприятия.

Вместе с тем, участникам семинара в Таразе отдельно были разъяснены другие новшества в законодательстве, розданы релизы с необходимой информацией.

В них сообщается, что с момента создания НПП проведена ревизия 18 000 нормативно-правовых актов, в том числе более 500 законопроектов.

— Благодаря принципиальной позиции НПП «Атамекен» и Министерства национальной экономики в последние два года удалось сдержать до 90% предложений госорганов по ужесточению регулирования деятельности субъектов бизнеса, – говорит эксперт Палаты предпринимателей Жамбылской области Раимжан Абдрахманов. – В то же время в рамках Налогового кодекса снижена ставка социального налога с 11% до 9,5%, сохранен действующий порог по НДС – 30 000 МРП, сокращены основания назначения внеплановых проверок, снижены ставки взносов обязательного социального медицинского страхования для физических лиц по договорам гражданско-правового характера.

Кроме того, проведена большая работа и по дерегулированию бизнеса. В результате отменяются выборочные проверки, их часть заменяется профконтролем, контрольные функции госорганов сокращаются на 30% количество требований — на 56 %.

Также можно отметить, что в рамках госпрограммы «Информационный Казахстан-2020» Правительством Республики Казахстан совместно с НПП прорабатываются вопросы внедрения цифрового обслуживания предпринимателей. Данное нововведение позволит бизнес-сообществу значительно сократить время, необходимое на получение госуслуг.

 

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика