Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:02, 07 ноября 2017

К холодной войне с Кыргызстаном подключились и черви


На днях в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в местах назначения в Кордайском и Жамбылском районах Жамбылской области государственными инспекторами по карантину растений Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК вновь были выявлены карантинные вредители: червец Комстока — в партиях хурмы общим весом 47,9 тонн, восточная плодожорка — в партии сухофруктов весом 20 тонн, поступившие из Кыргызской Республики, передает ec-sport.kz.

В связи с нарушениями законодательства Евразийского экономического союза в области карантина растений указанная подкарантинная продукция возвращена обратно на территорию Кыргызской Республики.

Всего с начала года в подкарантинной продукции из Кыргызской Республики выявлен 21 случай обнаружения восточной плодожорки,14 случаев обнаружения червеца Комстока.

Червец Комстока повреждает более 300 видов растений, в том числе груши, яблони, персики, абрикосы, виноград, картофель, дыни, арбуз, перец и другие овощные, садовые, лесные и декоративные растения. Колонии вредителя вызывают усыхание и отмирание побегов и точек роста, пожелтение и опадение листвы, плодов — все это приводит к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества и уменьшается их вес, потери урожая достигают 50%.

 

 

 

 

Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, яблони, груши, вишни, айвы, миндаля и др. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста; поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодны к употреблению. Поврежденность плодов персиков, слив, груш, айвы достигает 90-100%, яблок до 40-45%.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика