Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:25, 18 июля 2017

Юный астрофизик из Тараза рассказал о своих инициативах для помощи инвалидам


Исаак МустопулоЮный ученый Исаак Мустопуло, встречавшийся с известным физиком Стивеном Хокингом, рассказал на выставке ЭКСПО-2017 о своих идеях для помощи инвалидам, передает ec-sport.kz.
Сегодня в павильоне Швейцарии при поддержке ЮНИСЕФ юный ученый-астрофизик Исаак Мустопуло из города Тараза рассказал о своей последней инициативе в помощь школьникам с инвалидностью. Мероприятие организовано представительством ООН в Женеве при поддержке ряда международных партнеров, включая Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане. Основная тема мероприятия «Образование и инновации» в свете устойчивых целей развития.
15-летний Исаак известен казахстанской публике как мальчик-гений, юный ученый-астрофизик, школьник, которому назначена встреча со Стивеном Хокингом. В 8 месяцев Исааку поставлен диагноз детский церебральный паралич тяжелой степени, спастический тетрапарез, периферическое поражение центральной нервной системы, астигматизм, косоглазие, псевдобульбарная дизартрия. Исаак начал рано говорить, научился читать и увлекался литературой, позже историей, мифологией и космологией. Учится на отлично, активный участник общественной жизни школы и города. Победитель различных научных конкурсов среди школьников страны.
Выступление Исаака пройдет в формате «Люди-книги», где спикеры расскажут свои истории в тесном кругу слушателей. Исаак выступит наряду с международными участниками из России, Швейцарии и восточной Африки.
От имени Детского фонда ООН в Казахстане выступит Татьяна Адерихина, координатор по образованию и защите прав детей. Она представит программу ЮНИСЕФ в сфере образования, в особенности касаясь необходимости инновационных решений в области инклюзии и повышения качества обучения в стране.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика