В Мойынкумском районе Жамбылской области возводится крупнейшая в Казахстане ветровая электростанция мощностью 1 ГВт, сообщает портал ec—sport.kz.
Возобновляемые источники энергии являются основой устойчивого регионального развития. Благодаря этому жамбылский регион привлекает все больше инвестиций в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развитие которых в нашей области ведётся с 2010 года. В тот год ввели в эксплуатацию 2 объекта ВИЭ мощностью 2 МВт. В 2015 году построено 9 объектов мощностью 114 МВт, в 2021 году – 17 объектов мощностью 387,8 МВт, а в 2024 году – 22 объекта общей мощностью 571,3 МВт.
В торжественном мероприятии закладки капсулы на строительной площадке будущей Мойынкумской ВЭС участвовали аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Казахстане Сильван Гиоге, а также вице-президент по направлению возобновляемых источников энергии корпорации TotalEnergies Оливье Жуни.
— Реализация проекта позволит повысить экономический потенциал региона и придаст импульс развитию энергетической отрасли страны. Развитие возобновляемых источников энергии является одним из стратегических направлений государственной политики. Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание увеличению доли «зеленой» энергетики. Мойынкумский район, который обладает богатыми природными ресурсами, станет важной площадкой в энергетическом развитии страны, — отметил Ербол Карашукеев.
Объем инвестиций проекта составляет 620 млрд тенге. Предусмотрена система накопления энергии мощностью 300 — 600 МВт/ч. В числе партнеров проекта такие крупные компании, как TotalEnergies (Франция), «КазМунайГаз» и Samruk Energy.
После ввода в эксплуатацию станция будет производить порядка 4 млрд кВт/ч электроэнергии в год, что позволит сократить выбросы углекислого газа примерно на 3,2 млн тонн. В период строительства будет создано около 2 тысяч рабочих мест, после ввода объекта в эксплуатацию появится 200 постоянных рабочих мест. Полный запуск проекта запланирован к концу 2028 года.
Жамбылская область занимает лидирующие позиции среди регионов Казахстана по развитию возобновляемых источников энергии. В настоящее время в регионе функционируют 22 объекта возобновляемой энергетики общей мощностью 571,3 МВт, в том числе: 6 гидроэлектростанций (24,4 МВт), 10 ветровых электростанций (275,65 МВт), 6 солнечных электростанций (271,25 МВт). В 2025 году в области произведено 5 818,9 млн кВт·ч электроэнергии, из которых 1 479,0 млн кВт·ч приходится на возобновляемые источники энергии. К 2028 году мощность объектов возобновляемой энергетики в регионе достигнет 2,5 ГВт, а их количество увеличится до 24, отметили в пресс-служба акима Жамбылской области.
В целом по Казахстану функционируют 158 объектов ВИЭ совокупной мощностью 3 248,1 МВт. При этом Жамбылская область занимает одну из лидирующих позиций по использованию возобновляемых источников энергии. Объекты ВИЭ в регионе развиваются высокими темпами. За последние четыре года в области реализован ряд проектов как большой, так и малой мощности:
*В 2021 году введён в эксплуатацию один из крупнейших проектов — Жанатасская ветровая электростанция мощностью 100 МВт стоимостью 49 млрд тенге. Кроме того, введена в эксплуатацию вторая очередь гидроэлектростанции на водохранилище «Тасоткель» мощностью 9,2 МВт.
*В 2022 году реализовано несколько проектов. Это солнечная электростанция «AEC ASA» мощностью 50 МВт в Жамбылском районе. Это три ветровые электростанции «Шенгельды», «Шенгельды-2» и «Новатэкс ЭС» мощностью по 4,5 МВт каждая (общая мощность – 13,5 МВт) в Таласском районе.
*В 2024 году завершено строительство «Шокпарской ВЭС» общей мощностью 100 МВт в Сарысуском районе.
Благодаря благоприятным природным условиям жамбылского региона для строительства объектов ВИЭ в ближайшие годы планируется реализация крупных проектов. Помимо ВЭС в Мойынкумском районе, в Сарысуском и Таласском районах к 2029 году компания Masdar из ОАЭ построит ВЭС мощностью 1 ГВт.
Кроме того, с учётом потенциала размещения солнечных, ветряных и гидроэлектростанций в регионе, разработана прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии до 2030 года. Согласно плану, к 2028 году количество объектов ВИЭ будет доведено до 25 общей мощностью 2,5 ГВт.
В целом реализация всех намеченных проектов позволит обеспечить регион качественным электроснабжением и перейти на использование «зелёной» энергии без ущерба для экологии.

