Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:10, 19 марта 2024

С семейными агрессорами и дебоширами будут работать в Жамбылской области


О профилактике семейно-бытового насилия говорили в Таразе на заседании координационного совета при прокуратуре области, передает ec-sport.kz

По информации прокуратуры Жамбылской области, на заседании консультативного совета обсудили вопросы трудоустройства, психокоррекционной работы с семейными агрессорами и дебоширами, расширения сети центров временной адаптации и детоксикации, а также центров социальной помощи жертвам бытового насилия.

Как отметил прокурор Жамбылской области Нургалым Абдиров, работа только с жертвами и ужесточение наказания проблему не решат. Необходимо выработать незамедлительные меры по изоляции правонарушителей и защиты жертв насилия.

В ходе заседания отмечено несоответствие статистики и реальных масштабов бытового насилия. Прокуратурой области предложено оцифровать процедуру определения группы риска лиц, подверженных бытовому насилию. Суть проекта — в автоматизированной обработке обращений по лицам, которые наиболее часто обращаются в полицию по номеру «102». Своевременное выявление таких обращений позволит предупреждать насильственные преступления и определять категорию граждан из группы риска.

По результатам заседания приняты решения расширить центры изоляции семейных агрессоров и помощи пострадавшим, увеличить штат участковых инспекторов полиции. Во всех районах области пройдет месячник по выявлению семейных агрессоров и работе с группой риска, отметили в прокуратуре Жамбылской области.

Ранее, на прошедшем в Таразе по инициативе Жамбылской областной прокуратуры форуме «Безопасность детей – защита общества» говорилось, что для безопасности детей в регионе в пилотном режиме запущены проекты «Komek Stop Bullying», «Психологиялық қызмет HR+»,«Саған көмек!», а также проект «Салауатты Болашақ» по точечной работе с каждым, требующим внимания школьником. По предложению прокуратуры области при консультативном совете создан специальный штаб по защите детей.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика