Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:56, 21 июня 2023

Школы, амбулатории, ирригационные системы – что будут строить летом жамбылские студенты


Студенческие строительные отряды (ССО) начали новый сезон работ на объектах строительства в городе Таразе и в районах Жамбылской области, передает ec-sport.kz.

С 2006 года студенческие строительные и молодежные трудовые отряды Жамбылской области обеспечивают работой и активным досугом во время летних каникул тысячи молодых жамбылцев.

По информации руководителя управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Жомарта Зулпыхара, ежегодно растет число студентов, желающих поработать летом на объектах строительства.

«К примеру, в 2016 году в ССО летом работали 97 молодых людей, в 2017-– 145, в 2018 году – 253, в 2019 году – 252. Далее, в связи с пандемией, заметно снижение численности отрядов ССО, но в этом году опять наблюдаем рост числа желающих поработать летом и — заработать. Ведь молодым людям, работающим в составе студенческих строительных отрядов, подрядчики выплачивают неплохую заработную плату. Студенты обеспечены спальными местами и горячими обедами. Это всё способствует временной занятости студенческой молодежи в летний сезон, повышению гражданской активности, эффективному использованию свободного времени и профилактике правонарушений среди молодежи. В этом году при координации облуправления по вопросам молодежной политики созданы студенческие строительные отряды, которые направлены на сезонную работу на объектах строительства в Таразе и районах области», — пояснил Жомарт Зулпыхар.

По словам спикера, на данный момент областное управление строительства уже задействует 60 студентов на семи объектах строительства, а городской акимат пригласил 40 студентов на один объект.

«Объекты, на которых работают наши студенты, разнообразны. В Таразе это строительство спортзала, примыкающего к зданию средней школы №6, а также центра реабилитации инвалидов на 150 мест. В селе Шайкорык Жамбылского района строится врачебная амбулатория на 45 посещений в смену. Задействовано ССО и на строительстве школы на 80 мест в селе Акжол Меркенского района и школы на 300 мест в селе Кулан Рыскуловского района. Пока нет желающих поработать на объектах в селе Байтерек Кордайского района и в селе Кайындысай Меркенского района, но ресурсным центрам этих районов даны поручения привлечь молодежь категории NEET», — рассказал Жомарт Зулпыхар.

По словам спикера, сейчас собираются заявки от молодых людей, которые намерены работать в Международном Таразском инновационном институте имени Ш. Муртазы и в технико-профессиональных колледжах на объектах ирригационной системе в Таразе.

По статданным, в Жамбылской области численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составляет 30% от общего населения региона. На начало 2023 года день население Жамбылской области составило порядка 1,2 млн. жителей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика