Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:16, 23 июня 2023

Уборочная кампания стартовала в Рыскуловском районе Жамбылской области


Первые тонны зерна нового урожая смолотили рыскуловские аграрии, сообщает портал ec-sport.kz.

Уборочная кампания началась на полях зерносеющих хозяйств Жамбылской области. В начале марта весенне-полевые работы стартовали в Жамбылской области, и в последней декаде июня началась жатва. В целом аграриям жамбылского региона предстоит убрать почти 380 тысяч гектаров площадей, занятых зерновыми колосовыми культурами. 

Одними из первых вывели свои комбайны в поля и приступили к уборке хлеба фермеры Рыскуловского района. Комбайны «Джон Дир» давно зарекомендовали себя с положительной стороны во всем мире. Технические параметры и комплектация этих сельхозмашин заметно упростили жизнь крестьян. Внутри кабины установлен салон с мягкими сиденьями, имеется удобная системя управления, кондиционер, бортовой компьютер. Есть даже множество датчиков, которые могут просчитать среднюю урожайность собранного зерна. Температура воздуха на улице свыше + 43, но комбайнеры этого не ощущают.

В Рыскуловском районе предстоит убрать 61,7 тысячи гектаров озимой пшеницы и 53,2 тысячи гектаров ячменя. Необходимая техника готова, не предвидится никаких проблем с обеспечением топливом. На сегодняшний день собрано порядка двухсот тонн зерна. 

Уборочная кампания весьма ответственное мероприятие. Начало уборки всегда волнительно, так как этот момент дает старт уборке урожая, старт новой жизни фермера, отметили в районном акимате.

Рыскуловский район в Жамбылской области считается одним из ключевых в регионе в плане возделывания зерновых колосовых культур — под них здесь отводится порядка 90 тысяч гектаров.

По информации облуправления сельского хозяйства, в этом году под зерновые колосовые культуры фермеры Жамбылской области отвели 379 тысячи гектаров, в том числе под озимую пшеницу 162,7 тысячи гектаров, под ячмень –216,3 тысячи. В уборочных работах планируется задействовать более 800 единиц сельхозтехники.

Под сельхозкультуры в этом году по Жамбылской области в целом отведено 770,7 тыс. га, что на 14,7 тыс. больше, чем в 2022 году. Под овощебахчевые культуры отведено 61,7 тысячи гектаров, под сахарную свеклу – 10,4 тысячи, под картофель – 11,8 тысячи. На 216,7 тысячи гектаров посеяли кормовые культуры. На сельхозработы в этом году выделено 15,5 тысячи тонн дизельного топлива. На этот год предусмотрено внести 54 тысячи тонн удобрений на площади 280 тысяч гектаров земельных угодий. 

Об авторе: Владимир Скоробогатов


© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика