Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:36, 04 октября 2018

Поэзия Есенина интернациональна – Есенинские чтения в Таразе


Есенинские чтения, посвященные 123-му дню рождения великого русского поэта, прошли в Таразе, передает портал ec-sport.kz.

 

Организатором мероприятия, проводимого обычно возле памятника поэту в центре города, выступила Русская община «Радонеж».

В этом году отметить 123-й день рождения Сергей Есенина пришли учащиеся и учителя школ и колледжей Тараза, представители этнообъединений, любители поэзии самых разных возрастов.

Есенинские чтения в Таразе вот уже более десяти лет традиционно проходят в свободном формате. Желающие выразить дань памяти и уважения великому поэту, поделиться красотой есенинского поэтического слога сменяли друг друга у микрофона. Вокальная группа «Калинка» исполнила ставшие популярными народными песнями стихи Есенина.

«В стихах Сергея Есенина удивительным образом передается красота широкого раздолья Руси, звучит его любовь к Отчизне. Стихи Есенина воспитывают чувство патриотизма и стремление к прекрасному. Эта поэзия интернациональна, она близка каждому сердцу, наполненному добротой и любовью. Произведения Есенина сегодня переведены на многие языки мира. А у нас в Таразе Есенинские чтения в октябре, равно как и Пушкинские в июне, собирают множество любителей поэтического слова», — рассказал корреспонденту руководитель Русской общины «Радонеж» и ведущий поэтического мероприятия Михаил Платов.

Отметим, памятник Сергею Есенину установлен в центре Тараза в 2005 году на добровольные пожертвования. Авторами скульптурного изображения великого поэта являются жамбылские скульпторы Айдархан Сихаев и Сергей Копылов.

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика