Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:07, 05 февраля 2024

Почему подорожал хлеб в Таразе


Несмотря на подорожание хлеба до 120 тенге, Жамбылская область остается регионом с самыми низкими ценами на хлеб в Казахстане, передает портал ec-sport.kz

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, несмотря на повышение стоимости хлеба до 120 тенге, утвержден перечень торговых сетей по реализации социального хлеба по 100 тенге в городе Таразе.

— Это 93 магазина, в числе которых 16 социальных магазинов, 33 торговые точки сети «Вкусная корзинка», три точки «Магнум», 13 — «Фиркан», три «Нурислам», пять «Хлебный Дар», три «Смолл» и 17 точек «магазины у дома» в микрорайонах Тараза, — пояснил руководитель управления предпринимательства Аспандияр Сейсебаев.

С 2012 года по договору с АО «СПК «Тараз» восемь пекарен пекут социальный («заводской») хлеб из муки, закупленной по сниженной цене. Но в этом году дотации на закуп муки от корпорации «Тараз» отменили, и цена на булку хлеба поднялась до 120 тенге.

— В числе факторов, влияющих на стоимость хлеба, прежде всего, проведение модернизации существующих пекарен, обновление оборудования. Кроме того, планируется обеспечить пекарни  своими торговыми точками, где бы горожане могли покупать социальный хлеб по 100 тенге напрямую от производителя. Также планируется повысить зарплату рабочим пекарен до 550 — 600 тыс. тенге, — пояснил руководитель управления предпринимательства Аспандияр Сейсебаев.

— В случае падения рыночной цены на пшеничную муку 1-го сорта департамент зашиты и развития конкуренции, департамент торговли и защиты прав потребителей проведут проверку в соответствии со статьями, установленными в законодательстве о регулировании торговой деятельности, и примут меры для стабилизации цен на хлеб, — заверил руководитель облуправления предпринимательства Аспандияр Сейсебаев.

Фото облуправление предпринимательства Жамбылской области

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика