Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:14, 22 января 2024

Будет ли зона пляжного отдыха в Таразе?


Третий год таразцы лишены возможности купаться летом на единственной зоне пляжного отдыха Зербулак, передает ec-sport.kz

Как подчеркивали в акимате Жамбылской области, этот проект является преимущественно социальным. Платный вход предусматривался только для участка с рестораном и бассейнами. Проект в целом обещали завершить во втором квартале 2023 года, а строить так, чтобы не нанести урон природе и сохранить природный рельеф местности. 

Этот искусственный водоем сооружен в 70-х годах прошлого века вдоль реки Карасу. Озеро, названное Комсомольским, стало излюбленным местом отдыха горожан. В 2006 году провели реконструкцию — пробурили 9 скважин, наполнив чашу озера чистой водой, наладили систему очистки, благоустроили прилегающую территорию. По результатам опроса среди горожан заменили название озера на «Зербулак» («прозрачный родник»). Ведь когда-то по берегам реки Карасу били чистейшие родники.

В 2021 году появился инвестор — ТОО «South holiday», заявивший о намерении создать здесь комфортную зону отдыха с пляжем, лодками, катамаранами, пирсом для рыбаков, спортивными и детскими площадками. Проект предусматривал очистку озера, на пляж обещали завезти чистый песок, а в озере запустить фонтаны, благоустроить и озеленить центральную аллею.

В 2022 году представитель подрядчика проинформировал, что реконструкция идет полным ходом. Парк аттракционов планировали разделить на три зоны – детскую, семейную и экстремальную. Обещали установить 50-метровое колесо обозрения, «американские горки», площадку для картинга, роллердром, железную дорогу и другие аттракционы для всех возрастов. В новую зону отдыха инвестор планировал вложить 1,5 млрд тенге.

1 июля 2023 года на территории озера «Зербулак» состоялось торжественное открытие платного аквапарка, который СМИ назвали «самой крупной в Центральной Азии культурно-оздоровительной зоной семейного отдыха». Вместимость аквапарка — 2 тыс. человек, плата за вход 5 тыс. тенге со взрослого и 4 тыс. с ребенка от трех лет. Приносить свою еду и напитки запрещалось. По словам руководителя компании Айбека Оршубекова, кроме аквапарка, здесь построят 5-звездочную гостиницу, SPA-центр и комплекса объектов сферы обслуживания. 

Ожидалось, что новый объект станет одним из любимых мест отдыха, улучшит экономический и туристический потенциал региона, способствует привлекательности имиджа Тараза. Однако этого не случилось. Горожане сразу начали высказывать в соцсетях недовольство высокими ценами и тем, что озеро Зербулак осталось без воды, а горожане без бесплатного купания. Несмотря на заверения Айбека Оршубекова, что уже к августу озеро заполнят водой и горожане смогут купаться, до сих пор озеро без воды, а по его дну ходят предприимчивые горожане с георадарами и ищут потерянные купальщиками  цепочки и и колечки. 

По данным сайта Statsnet, ТОО «South holiday» зарегистрировано в феврале 2021 года в Байзакском районе Жамбылской области, занимается организацией отдыха и развлечений. Если в 2021 году налоговые отчисления этой компании составляли порядка 600 тыс. тенге, то в 2023 уже 36,2 млн тенге. Оценочная годовая выручка год назад была 331,6 млн, в этом году — 1,9 млрд тенге.

— Уже третий год озеро стоит заброшенное, берега разворотили, деревья на аллее засохли, дорожки из тротуарной плитки уже ломаются, весь котлован изрыт и заброшен. Озеро сейчас стоит без воды, и даже русло речки, которая раньше текла к шлюзам, сухое, потому что речную воду пустили через обводной подземный канал, а бассейны аквапарка наполнили водой из артезианских скважин. Когда-то здесь по берегам озера зимовали редкие белые цапли, водились дикие утки, рыба, была своя экосистема. Теперь нет воды, ничего нет, они угробили озеро, — поделилась своим мнением жамбылский журналист Наталья Перфильева. 

На встрече с журналистами местных и республиканских СМИ аким Жамбылской области Ербол Карашукеев заверил, что в 2024 году вся акватория озера будет приведена в порядок и для горожан откроется бесплатная зона отдыха.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика