Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:36, 14 декабря 2023

Будущее Казахстана без гендерного насилия — международная акция в Таразе


В Таразе завершилась Международная акция «16 дней без насилия в отношении женщин». Инициатор акции — Жамбылский областной русский драматический театр, передает ec-sport.kz.

Завершающая встреча в рамках этой акции состоялась в Жамбылском областном русском драматическом театре, участниками стали представители департамента уголовно-исполнительной системы, департамента полиции, областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, неправительственных организаций, общественники.

— Наш театр тесно сотрудничает с департаментом уголовно-исполнительной системы, полиции, приглашая представителей на свои мероприятия, — рассказала заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. — Прошедшая неделя ознаменовалась целым рядом мероприятий на темы пресечения гендерного насилия в обществе. Прошла встреча в рамках идеологического проекта «Давай поговорим» на тему «Мы – будущее Казахстана», такие встречи традиционно проходят в жанре свободного микрофона для людей разных возрастов, взглядов, профессий.

— Дата Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Эта дата выбрана в память сестёр Мирабаль, убитых в 1960 году в Доминиканской Республике. С тех пор в странах мира международные и неправительственные организации проводят мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин, независимо от их расы, достатка и происхождения, — пояснила руководитель комитета по защите гражданских прав, председатель совета медиаторов Жамбылской области Ирина Федорова.

Старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Жамбылской области, подполковник Диляфруз Кинжеханова подчеркнула, что основная цель акции состоит в том, чтобы ознакомить население с проблемой бытового насилия, проинформировать женщин об их правах, провести профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Председатель республиканского совета матерей этнокультурного дунганского центра «Вынхуа» Сара Даузова, отличник культуры Республики Казахстан призвала участников акции не умалчивать о фактах насилия как над собой, так и над окружающими, ведь каждый обратившийся за помощью, должен получить защиту.

— Через свое творчество коллектив театра выражает свою гражданскую позицию и пытается привлечь внимание к этой актуальной на сегодняшний день проблеме. В репертуаре театра есть спектакль Владимира Коняева «Клетка», это социальная трагедия, в которой ярко показана тема гендерного насилия. Будущее Казахстана мы видим свободным от гендерного насилия. Устойчивое развитие нашего общества не может быть достигнуто без искоренения насилия в отношении женщин, — считает заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон.

Фото Жамбылский областной театр

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика