Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:47, 14 декабря 2023

На усиленный режим работы перешли жамбылские энергетики


К сильным морозам готовы энергетики Жамбылской области, передает ec-sport.kz.

Иллюстративное фото. (triptonkosti.ru)

Топливно-энергетическими комплексами в отопительный сезон планируется потребление 1,25 млн кубометров газа, резервный запас мазута составляет 15 тыс. тонн. Накануне отопительного сезона Минэнергетики РК выделило для Жамбылской области 24,4 тыс. тонн социального мазута, в том числе на котельную города Жанатаса 12,9 тыс. тонн. Из областного бюджета на приобретение мазута выделено 1,6 млрд тенге. На подготовительные мероприятия к отопительному сезону из различных источников финансирования было выделено 8,8 млрд тенге, проведен плановый ремонт объектов энергетики, сообщили в управлении энергетики и ЖКХ области.

«Отопительный сезон в Жамбылской области проходит в штатном режиме. С начала отопительного сезона в регионе не зафиксировано серьезных аварий или ЧП на объектах инфраструктуры. На отопительный сезон 2023 — 2024 годов потребность в угле составляет 149,7 тыс. тонн, доставлено на данный момент 118 тыс. тонн. Для госучреждений закуплено 66,2 тыс. тонн, то есть план выполнен полностью», — проинформировал исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Дамир Тунгатов.

Аким области Ербол Карашукеев поручил всем службам перейти на усиленный режим работы.

«На особом контроле — работа объектов жизнеобеспечения, возникающие сбои должны устраняться оперативно», — сказал глава региона.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, в регионе имеется 9 теплоэнергетических комплексов и 593 автономные котельные. Ими обеспечивается теплоснабжение 1 739 социальных объектов и 1 665 многоэтажных жилых домов. Общая установленная мощность выработки тепла 1 357,9 Гкал/час, действующая мощность — 572,9, профицит составляет 785 Гкал/час.

Соблюдение температурного режима находится на постоянном контроле, на предприятиях в круглосуточном режиме работают диспетчерские службы.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика