Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:40, 16 ноября 2023

Опасную автохимию продавали в Казахстане


В результате обращений казахстанцев, в 10 регионах страны наказали 43 реализаторов за продажу автохимии, не соответствующей техническим требованиям. Об этом сообщил глава комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает ec-sport.kz.Опасную автохимию продавали в Казахстане

Как отметил Куаныш Еликбаев, в результате поступивших обращений в 10-ти регионах страны проведены проверочные мероприятия. Выявлены нарушения у 43 реализаторов по несоответствию автохимии техническим регламентам. Общая сумма штрафов составила 18 млн тг. В 18-ти случаях автохимия была российского производства. Выдано 26 постановлений о запрете реализации.

Основные нарушения, к примеру, заключались в том, что на маркировке антифриза указывалась температура начала кристаллизации — 40 градусов, а на самом деле была гораздо меньше.

Кроме того, в одном из городов продавался тосол с содержанием метилового спирта в 20%, в то время как технический регламент почти запрещает его содержание. Метиловый спирт в охлаждающей жидкости опасен: он разрушает систему охлаждения автомобильного двигателя, повреждая металл и пластик, и может нанести вред здоровью, если попадет на кожу и проникнет в организм.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика