Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:05, 28 апреля 2022

Фотографию водительских прав за 125 000 тенге купил у мошенников житель Тараза


Несмотря на неоднократные напоминания полицейских об объявлениях мошенников в социальных сетях о продаже водительских удостоверений, находятся граждане, попадающие на их уловки, передает портал ec-sport.kz.

В Таразе в Специализированный отдел НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для автовладельцев (СпецЦОН) для восстановления водительского удостоверения по утере пришел 27-летний местный житель, который показал на телефоне их фотографию и сообщил, что потерял права при неизвестных обстоятельствах.

Однако при проверке данного гражданина по информационным ресурсам МВД РК, сотрудники процессингового центра УАП ДП Жамбылской области выяснили, что он никогда не получал водительское удостоверение.

При опросе молодой человек пояснил, что через мессенджер Вотсап неизвестная женщина пообещала изготовить и выдать ему водительское удостоверение без сдачи теоретического и практического экзаменов. За эту услугу он перевел ей на карту 125 000 тенге. Но женщина отправила лишь фотографию водительского удостоверения, потребовав за «оригинал» еще 80 000 тенге.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 часть 2 УК РК (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Департамент полиции Жамбылской области напоминает, что покупка водительского удостоверения в Республике Казахстан нелегальна. Подделка, изготовление или сбыт официальных документов, а также их использование влекут уголовную ответственность. Если вы владеете информацией о подобных услугах, которые рекламируются в социальных сетях, или пострадали от мошеннических схем, обращайтесь в полицию.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика