Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:41, 02 марта 2021

Военные ремонтники: скорая техническая помощь в РгК «Юг»


Пятьдесят единиц отремонтированного бронетанкового вооружения, столько же – ракетно-артиллерийского вооружения, свыше ста возвращенных в строй единиц автомобильной техники  –  таковы производственные показатели за прошедший год у подразделения материально-технического обеспечения регионального командования «Юг». И это только в стационарных условиях. Не меньший объем текущего и среднего ремонта вооружения и военной техники проведен в полевых условиях в ходе различных учений, передает портал ec-sport.kz.

– Материально-техническое обеспечение является составляющей частью обеспечения войск, – подчеркивает заместитель командующего войсками РгК «Юг» по вооружению полковник Владимир Сафонов. – Высокий уровень материально-технического обеспечения проявляется, в первую очередь, в наличии исправного вооружения и военной техники в строю, обеспечение боеприпасами и всеми видами довольствия личного состава, своевременное возвращение вооружения техники в строй.

А чтобы незамедлительно возвращать технику в строй, военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения регионального командования «Юг» вместе с другими воинскими частями всегда выезжают на различные учения и в полевых условиях разворачивают военные мастерские.

– Производственные возможности нашей воинской части позволяют возвращать военную технику в строй прямо на полигоне. Для этого в районе проведения учения мы разворачиваем сборный пункт поврежденных машин, –  рассказывает командир войсковой части 01731 регионального командования «Юг» подполковник Радик Сабырзянов. –  Для проведения ремонтных работ в полевых условиях имеется всё необходимое: запчасти, комплектующие, цеха. Ну и самое главное –  золотые руки мастеров.

По информации пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-Центра МО РК, сборный пункт поврежденных машин предназначен для своевременной эвакуации вооружения и военной техники, проведения текущего и среднего ремонта на ракетно-артиллерийской, бронетанковой и автомобильной технике.  В этом сборном пункте на полигоне разворачиваются различные посты: по ремонту стрелкового оружия, оптических приборов, электроспусков, радиаторов, посты сварочных и токарных работ, демонтажа и монтажных работ двигателей. 

Скорая техническая помощь – так другими словами можно назвать ремонтно-восстановительное подразделение, а военнослужащих этой части – мастерами-оружейниками. Кстати, в одноименном конкурсе армейских международных игр «Мастер-оружейник» ежегодно принимают участие военнослужащие, в основном, именно войсковой части 01731 регионального командования «Юг». И всякий раз занимают призовые места. Поэтому в высоком профессионализме военнослужащих подразделения материально-технического обеспечения сомневаться не приходится. 

Об авторе: Венера Ахметжанова