Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:13, 02 ноября 2023

Приговор по делу о жестоком убийстве спортсмена вынес жамбылский суд


Суд вынес приговор убийцам 19-летнего жамбылского спортсмена Алмаса Амирова, передает ec-sport.kz.

Как сообщили в департаменте полиции Жамбылской области, в ночь на 31 декабря 2022 года несовершеннолетние односельчане спортсмена, вызвав Алмаса Амирова «на разговор», напали на безоружного спортсмена в безлюдном месте и нанесли множественные ножевые ранения, от которых он скончался до приезда скорой помощи. Как стало известно, 27 января 2023 года у Алмаса Амирова должна была состояться свадьба.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых в хулиганстве и убийстве по статьям 293 ч.3 и 99 ч.2 п.9 УК.

«В ходе процесса суд установил, что подсудимые Ш. и Д. из-за конфликтной ситуации между потерпевшим А. и подсудимым Д., в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия и ножа, особо дерзко, нарушив общественный порядок, совершили противоправное умышленное причинение смерти потерпевшему. В результате нанесенных множественных глубоких ножевых ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Вина подсудимых доказана в ходе следственных действий показаниями подсудимых, свидетелей, заключениями экспертиз, процессуальными документами, вещественными доказательствами», — сообщили в суде.

По совокупности преступлений по двум статьям Уголовного Кодекса РК прокурор просил окончательно назначить для Д. 10 лет лишения свободы, а для Ш. — 4 года лишения свободы. Представитель потерпевшего просил назначить наказание в соответствии с Законом.

В ходе судебных заседаний подсудимые вину не признали, отметили в суде.

При вынесении приговора с участием присяжных заседателей суд учёл смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства, а именно положительные характеристики по месту жительства, несовершеннолетний возраст, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд с участием присяжных заседателей пришел к выводу о необходимости переквалификации действий Д. с убийства из хулиганских побуждений, то есть со статьи 99 ч.2 п.9 УК РК, на убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку – статья 99 ч.1 УК РК.

«Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, суд с участием коллегии присяжных заседателей, путем открытого голосования назначил Д. окончательно 10 лет лишения свободы по статьям 293 ч.3 и 99 ч.1 УК РК. В отношении Ш. назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы по статье 293 ч.3 УК РК», — пояснили в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика