Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:29, 18 октября 2023

Проводы домой солдат срочной службы осеннего призыва прошли в РгК «Юг»


В региональном командовании «Юг» торжественно проводили призывников прошлого года. Прощание с Боевым Знаменем и пробежка по плацу под военные песни – в традициях южных войск страны, передает ec-sport.kz.

— Солдаты срочной службы осеннего призыва 2022 года с доблестью и честью отслужили установленный срок своей воинской службы и по традиции во всех воинских частях состоялись торжественные церемонии проводов из армии, — рассказала руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-центра Министерства обороны РК подполковник Дина Мухаринова. – Успешное завершение срочной службы в рядах Вооруженных Сил важное и долгожданное событие в жизни каждого солдата. Позади первые нелегкие дни адаптации и изучения военного дела с самых азов, позади полевые выходы и участие в различных учениях. За год службы молодые мужчины повзрослели, физически и морально закалились, испытали себя на прочность, выработали необходимые качества характера.

— Уже только тем, что год назад эти ребята не прятались от повесток и призыва и приняли решение пойти служить в армии, они уже заслужили уважение, — подчеркнул командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – И вдвойне заслуживают его тем, что с честью выполнили свой воинский долг и достойно провели период службы. Поэтому увольняемые в запас солдаты заслужили и достойных проводов из армии.

По твердому убеждению командиров и офицеров-воспитателей, прощание со своими воинскими коллективами должно остаться в памяти солдат как одно из ярких воспоминаний, а заслуги должны быть отмечены.

— Чтобы отметить старания солдат в ходе службы, поблагодарить за усердие, хорошие результаты в боевой подготовке и в поддержании высокой воинской дисциплины, к завершению службы в каждой воинской части офицеры готовят для солдат памятные подарки и фотоальбомы, – отметил заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. – А лучшие воины поощряются грамотами от командиров и благодарственными письмами в адрес родителей, воспитавших своих детей в духе уважения к армии и любви к Родине.

В каждой воинской части существуют свои воинские традиции организации проводов солдат из армии домой, отметила подполковник Дина Мухаринова.

Так, в 5-й механизированной бригаде имени Бауыржана Момышулы, уже много лет сохраняется традиция, когда увольняемые в запас солдаты срочной службы после завершения торжественного построения совершают пробежку по плацу под песню в исполнении Ришата Кумбасова «Домой». Этот певец когда-то являлся военным музыкантом, сочинил и исполнил немало песен о службе и армии. Многие их этих песен полюбились военнослужащим.

— В разных воинских частях регионального командования «Юг» звучат разные мелодии в честь проводов солдат домой. Но везде присутствует одинаковая традиция прощания с Боевым знаменем части. Это Знамя солдаты сопровождали на всех торжественных построениях, на всех учениях, около него стояли на посту. От имени всех солдат к Знамени подходит один солдат – самый достойный, и от имени всех своих сослуживцев преклоняет колено перед Знаменем. В 5-й бригаде такой чести удостоился солдат срочной службы Насихат Нурлан из Павлодара, — рассказала подполковник Дина Мухаринова.

— От волнения мое сердце колотилось так сильно, что мне казалось, это слышно на весь плац, – признался Насихат Нурлан. – Я, действительно, волновался, но знал, что на меня смотрит вся бригада, и я целую Боевое знамя от имени всех моих сослуживцев одного призыва. Этот день, как и всю свою службу, я буду помнить всегда, как и моих товарищей.

Совместные трудности и выполнение общих задач сплотили ребят, пребывание в одном коллективе научило парней находить общий язык с разными людьми.

– Если честно, до армии я не был слишком активным в общении, друзья были, но не много, – рассказал о себе рядовой срочной службы Бекзат Ербалин из Семея. – Но во время службы появилось много армейских друзей, я смог стать более раскрепощенным. С удовольствием слушаю рассказы моих служаков про их семьи и родные края. После армии собираюсь побывать в гостях у моих товарищей. Меня уже позвали!

Принимая поздравления от старших товарищей по поводу увольнения в запас, солдаты срочно службы выражали благодарность своим командирам — офицерам и военнослужащим контрактной службы, под руководством которых осваивали свои воинские специальности.

– Наш командир бригады подполковник Жаныбек Бейсбаевич Куранбеков с самого начала настраивал нас быть сильными и выносливыми, стремиться к высотам, достигать результатов, – делится рядовой срочной службы Ильяс Подкорытов из Оскемена. – Поэтому летом следующего года намереваюсь поступить в вуз. Характеристику со службы мне хорошую дали. И ЕНТ сдавать не нужно, так как благодаря службе у нас есть возможность поступить в вуз без тестирования. А до этого пойду работать.

– Главное, что свой воинский долг эти ребята выполнили, – подчеркнул командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – Они были хорошими солдатами, и так же достойно проявят себя в другой сфере, будь то учеба в вузе, или работа на предприятии. Их первый экзамен во взрослую жизнь успешно сдан. Уверен, после армии, которая является школой мужества, у них и дальше все будет складываться благополучно.

Фото Владимир Мартыненко пресс-служба Таразского гарнизона 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика