Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:36, 12 августа 2023

Военные беспилотники для поиска плантаций конопли применяют в Жамбылской области


Второй год в Жамбылской области в ходе республиканского ОПМ «Карасора» применяют военные беспилотники для выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков, передает ec-sport.kz.

«С помощью военного беспилотного летательного аппарата недавно в Жамбылском районе в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Карасора-2023» обнаружена плантация наркосодержащей конопли, культивируемая местным жителем. Второй год к участию в подобных оперативно-розыскных мероприятиях привлекается расчет БПЛА войсковой части 03811 регионального командования «Юг», — рассказала руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-центра Министерства обороны РК подполковник Дина Мухаринова.
По словам спикера, по поступившей оперативной информации беспилотнику предстояло изучить местность над поселком Бесжылдык Жамбылского района. Через несколько минут после запуска беспилотника командир расчета БПЛА старший лейтенант Бауыржан Атымтаев вместе с операторами младшим сержантом Бекжаном Ормановым и ефрейтором Бакдаулетом Елеукуловым обнаружил участок около жилого дома, который внешне отличался от других.

«Сложность распознавания заключалась в том, что данный участок плантации был покрыт маскировочной сетью, — прокомментировал старший лейтенант Бауыржан Атымтаев. — Чтобы собрать более точные сведения, операторы БПЛА спустили беспилотник «Sky Lark» c высоты 250 метров до 150 и сделали снимки, которые сразу изучили специалисты органов по борьбе с наркопреступностью. Были сняты точные координаты местоположения плантации и переданы сотрудникам правоохранительных органов».

Для задержания хозяина дома в поселок прибыли спецгруппы из состава представителей органов МВД, управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области, отряда специального назначения и воинской части Национальной гвардии.

В ходе обыска территории и хозяйственных построек сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли каннабис. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана невысушенная» общим весом более 1,7 тонны.

«Беспилотники показывают высокую эффективность при выявлении наркопосевов. Они позволяют обследовать труднодоступные удаленные места предпесковых зон, где, как правило, и разворачивается незаконная заготовка конопли. В этой связи комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом предусмотрено приобретение для МВД беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для поиска и фиксации подпольных нарколабораторий и наркопосевов», — сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Аскар Мухаметкалиев.

В этом сезоне для расчета военного БПЛА воинской части регионального командования «Юг» это уже третье результативное задержание сборщиков и производителей конопли. Эффективность межведомственного взаимодействия и применения военных беспилотников была доказана еще в 2022 году, когда расчет БПЛА впервые был задействован в оперативно-розыскных мероприятиях «Карасора», отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-центра Минобороны РК подполковник Дина Мухаринова.
Как сообщалось ранее, в казахстанской армии 30 июня появился новый праздник — День специалистов по применению и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БПЛА).

Постановка беспилотников на вооружение позволила расширить боевые возможности воинских подразделений казахстанских Вооруженных Сил. Беспилотные авиационные системы применяются для ведения различных видов разведки, при целеуказании и для корректировки огневого поражения. Беспилотники способны доставлять малогабаритные грузы в труднодоступные районы.

Напомним, что в Жамбылской области в октябре 2021 года уже применяли беспилотники, изучая обстановку на территории повторного взрыва военных складов в Байзакском районе. Для анализа и контроля обстановки в небо запускали беспилотный летательный аппарат Sky Lark, изображение с которого подается на экран на земле. Ранее, 26 августа, в воинской части близ села Кайнар произошло возгорание возле склада, затем последовала серия взрывов. Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 17 человек.

Жамбылская область находится под пристальным контролем со стороны директивных органов всех служб как сырьевая база дикорастущей конопли. Шуская долина считается серьезным источником наркоугрозы из-за масштабных плантаций этого растения. Ежегодно проводится республиканское ОПМ «Карасора» с целью выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика