Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:37, 17 июля 2023

Нуржан Нуржигитов: Главная задача – обеспечить доступность и качество важнейших социальных благ


Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в район Т. Рыскулова продолжилась в Когершинском сельском округе, передает ec-sport.kz.

Встретившись с жителями округа, глава региона ответил на их вопросы, остановился на работе, проводимой в области по развитию различных сфер.

— В соответствии с Планом развития области, мы намерены поэтапно решить все проблемные вопросы к 2025 году. Планируем добиться высоких результатов в строительстве социальных объектов, дорог, обеспечении населенных пунктов питьевой водой, природным газом. Наша основная цель — обеспечить доступность и качество важнейших социальных благ, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Жители подняли вопросы дефицита пастбищ, обеспечения питьевой воды, строительства врачебной амбулатории.

Аким области отметил, что  для решения проблемы дефицита пастбищ сельским акимам было поручено принять меры по пяти основным направлениям: земли выпаса, которые расположены за пределами населенных пунктов, необходимо закрепить за сельскими округами, вернуть в госсобственность пастбищные земли, расположенные в радиусе пяти километров от сел, использовать пастбища, которые находятся на землях лесного фонда, подписать меморандум с землепользователями, согласно которому они обязуются не препятствовать выпасу скота, вернуть в оборот неиспользуемые сельхозземли.

Касаемо строительства врачебной амбулатории, глава регион поручил в короткие сроки подготовить необходимые документы.  И по другим обращениям жителей также даны конкретные поручения.

Отметим, что в сельском округе проживают 3682 человека. В округе зарегистрировано 62 крестьянских хозяйства, из них 28 занимаются животноводством. В рамках программы развития массового предпринимательства 23 жителя получили безвозмездные гранты на открытие своего дела.

После встречи глава региона провел прием граждан.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика