Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:04, 17 июня 2023

250 млн долларов вложит сингапурская компания в завод по производству минудобрений в Жамбылской области


Меморандум об экономическом сотрудничестве подписали акимат Жамбылской области и крупная сингапурская компания Indorama Corporation Pte, передает ec-sport.kz.250 млн долларов вложит сингапурская компания в завод по производству минудобрений в Жамбылской области

Сингапур – крупнейший торгово-инвестиционный партнер Казахстана в регионе АСЕАН. Торговый оборот двух стран в 2022 году увеличился на 65%, составив 2 млрд долларов, в 6 раз выросли за последние годы инвестиции, более 230 совместных предприятий успешно функционируют в Казахстане. Продолжается успешное партнерство с сингапурскими компаниями Surbana Jurong, PCА International.

Подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и компанией Indorama Corporation Pte.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, компания планирует на территории области построить завод по производству фосфорсодержащих удобрений. Стоимость проекта — 250 млн долларов, проектная мощность  — 150 тыс. тонн гранулированного суперфосфата. В рамках проекта будет создано 800 рабочих мест.  

Компания Indoramа имеет более 150 производственных площадок в 37 странах мира, в том числе 10 заводов по производству удобрений в восьми странах.

Жамбылская область является уникальной базой фосфоритового сырья. На месторождениях Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна, находящегося в жамбылском регионе, сконцентрированы значительные залежи фосфоритосодержащих руд. На территории области открыто 48 месторождений фосфоритов, и только разведанные запасы исчисляются цифрой в 13 млрд тонн. 

На территории региона расположено несколько крупных химических производств. Доля Жамбылской области в объеме производства химической продукции Казахстана составляет 30%.

Об авторе: Венера Ахметжанова


© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика