Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:38, 02 марта 2023

Как быстро и правильно легализовать иномарку — ЦОН


Более 1 600 автомашин иностранного происхождения легализовали в Жамбылской области, передает портал ec-sport.kz.

В Жамбылском филиале некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» рассказали о способах быстрого и правильного прохождения этапов легализации иномарок.

«Прежде всего, вы должны подать заявку на проверку данных через портал eGov.kz. Также подать заявление можно в центре обслуживания населения. Если вам пришло сообщение об отказе, необходимо обратиться непосредственно в государственный орган или ЦОН для выяснения причины.

Если ваше заявление принято, необходимо встать в очередь онлайн — на странице статуса в СпецЦон для проверки автомобиля. В случае отсутствия предварительной онлайн-очереди, вас не обслужат», — сообщил руководитель филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области Данияр Медетбеков.

Автомобиль, получивший разрешение на легализацию, должен быть доставлен в ангар СпецЦона за 20 минут до назначенного времени. Талон можно получить в секторе консультации СпецЦона или через мобильное приложение «ЦОН».

«После прохождения проверки нужно зарегистрировать автомобиль в СпецЦоне. Предоставьте работнику оригинал документа, подтверждающего право собственности на автомобиль, и заграничный технический паспорт. За первую регистрацию нужно будет заплатить 200 тыс. тенге, за техпаспорт — 4 313 тенге, за государственный номер — 9 660 тенге. Оплата возможна в центре через QR. В тот же день вам выдается технический паспорт и государственные номерные знаки Казахстана», — пояснил Данияр Медетбеков.

Легализовать таким образом можно легковые автомобили, малогабаритные автобусы и малогабаритные грузовые автомобили. 

В ведомстве напомнили, что легализовать свой автомобиль возможно только до 1 июля 2023 года. К авто не предъявляются требования по возрасту и экологическому классу. В жамбылском регионе легализовано 1 604 иностранных автомобиля, в основном это машины из Кыргызстана

Напомним, легализация иномарок, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, началась 23 января 2023 года. Легализации подлежат легковые автомобили иностранного учета, малые и средние автобусы, небольшие грузовики, транспортные средства с правосторонним расположением рулевого управления, ввезенные гражданами Казахстана до 1 сентября 2022 года.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика