Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:25, 17 января 2023

Систему «Сергек» в Жамбылской области запустили в штатном режиме


В Таразе запустили в штатном режиме системы дорожной безопасности «Сергек», передает ec-sport.kz.Умные камеры «Сергек» продолжают устанавливать в Таразе

По информации командира батальона патрульной полиции УВД города Тараза майора полиции Руслана Оразбакова, система «Сергек» работала на территории города Тараза с 1 декабря 2022 года в тестовом режиме.

«С 16 января текущего года аппаратно-программные комплексы фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории города работают  в штатном режиме, — сообщил спикер. — Система фиксирует нарушения ПДД, такие как превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дорожных знаков, то есть наезд на стоп-линию, неправильное перестроение перед перекрестком, остановка и стоянка в запрещенном месте».  

На всей территории города возле систем фиксации нарушений Правил дорожного движения установлены все необходимые дорожные знаки, подчеркнул командир батальона патрульной полиции УВД города Тараза майора полиции Руслан Оразбаков.

Система фиксирует нарушения Правил дорожного движения автоматически. Затем данные о факте нарушения поступают сотруднику полиции. Если сотрудник полиции уверен в виновности водителя, то он подтверждает нарушение своей электронно-цифровой подписью. Деньги от штрафов будут поступать в бюджет города. Скачать протоколы предписаний можно на сайтах erap-public.kgp.kz и egov.kz с помощью ЭЦП, а также в мобильном приложении Каспи банка в разделе «Государственные услуги». Все нарушения автоматически регистрируются в Едином реестре административных производств Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

В случае несогласия с правонарушениями, зафиксированными аппаратно-программными комплексами, можно обратиться в управление  полиции города или позвонить по номеру телефона, указанному в предписании, пояснили в ведомстве.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, проект интеллектуальной системы общественной и дорожной безопасности «Сергек» предусматривает установку камер безопасности в общественных местах, в криминогенных районах города, возле учреждений образования, во дворах жилых домов. В Таразе планируется установить 1 250 камер общего видеонаблюдения и 48 аппаратно-программных комплексов. При этом 35 таких комплексов появятся на линейных участках и 13 аппаратно-программных комплексов — на перекрестках.

Как сообщалось, в августе 2022 года Таразе, в здании департамента полиции Жамбылской области, презентовали обновленный ЦОУ, значительно пострадавший в ходе январских событий этого года. По проекту «Восстановление ЦОУ» удалось восстановить и подключить 210 камер видеонаблюдения, дополнительно еще 100 камер просматриваются в оперативном зале ЦОУ с функцией аналитики общественной безопасности. 

Модернизированный Центр оперативного управления полиции города Тараза позволяет просматривать свыше 2 тыс. 800 камер видеонаблюдения по Жамбылской области. Благодаря камерам наблюдения «по горячим следам» раскрывается порядка 70% правонарушений, совершенных в общественных местах региона.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика