Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:54, 01 ноября 2022

Резонанс в социальных сетях помог жамбылской журналистке добиться справедливости


Полицейские задержали мужчину, который пытался ограбить журналистку в Таразе. Однако произошло это только после того, как пострадавшая написала пост в социальной сети, и появился общественный резонанс, передает ec-sport.kz.

Резонанс в социальных сетях помог жамбылской журналистке добиться справедливости«23 октября в 06.40 в полицию Тараза поступил вызов о попытке ограбления, — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Жамбылской области. — Женщина сообщила, что на Аллее Молодежи неизвестный мужчина пытался похитить у нее мобильный телефон и денежные средства, при этом он несколько раз ее ударил. А когда женщина стала отчаянно сопротивляться, убежал в неизвестном направлении. Начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 – ст.191 ч.2 п.1 УК РК (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего)».

Пострадавшая Л. оказалась корреспондентом областного издания. 

По ее словам, к семи часам утра она шла в бассейн, где занималась плаванием по имевшемуся у нее абонементу. Вместо обычного такси в то утро решила пойти пешком через сквер, где на нее напал неизвестный маргинального вида.

В социальной сети Facebook Л. написала пост, в котором поделилась впечатлениями о работе полицейских: «Работа жамбылской полиции устроена так, что побои надо снимать ехать в отделение и ждать там очень долго, занимаясь писаниной вручную. Ощущаешь себя там как правонарушитель… под унизительные подхохатывания охранников, под вопросы: замужем? зачем шли в 6 утра так рано? знакомый ваш?.. Я всего лишь хочу жить спокойно в родном городе, спокойно ходить по аллеям в любое время и знать, что со мной ничего не случится, потому что моя полиция — это гарант. Но нет, они приехали, обрисовали мрачную картину допроса в отделении, попросили самой написать отказ, что меня никто не бил (мы же не можем бегать за каждым бомжом). Если он бездомный и всегда там ходит, то представляет опасность для всех. Никто нигде никогда никак и никем у нас не защищен. Женщины и дети – особенно».

После того как в социальной сети поднялся общественный резонанс, в полиции активизировалась работа по поимке преступника. 

«Сотрудниками полиции незамедлительно начаты оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступника. Со слов потерпевшей составлен фоторобот, проведена проческа местности, изучены камеры видеонаблюдения в округе, в том числе Центра оперативного управления полиции города Тараза», — сообщили в ведомстве.

«Спасибо всем, кто переживал и беспокоился, кто возмущался и помогал, я в порядке, социальные сети сегодня, оказывается, более эффективны, чем даже СМИ. Спасибо, Диляфруз Кинжеханова, начальник жамбылской полиции Арманбек Хакимбекович Баймурзин, с вашего звонка начались шевеления в сторону розысков. За эти дни я увидела работу полиции воочию, и да, это сложная кропотливая тяжёлая работа, требующая непрестанного внимания бдительности и отваги. Люди, будьте осторожны, когда вы идете в темноте очень рано или очень поздно, особенно в пустынных местах, не идите в наушниках, чтобы вовремя среагировать», — написала в своем следующем сообщении Л.

«В результате комплекса мероприятий сотрудники криминальной полиции Жамбылской области установили и задержали 35-летнего жителя Тараза. Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, ведется следствие», — сообщили в ведомстве. 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика