Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:23, 08 января 2021

Сдержал слово: Бердибек Сапарбаев встретился с группой многодетных матерей


В четверг, 7 января, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с группой многодетных матерей, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним, за день до этого многодетные матери устроили стихийный митинг у стен областного акимата, требуя аудиенции с акимом области Бердибеком Сапарбаевым. Однако он не вышел в связи с занятостью, а его заместитель Ержан Жылкыбаев пообещал желанную встречу в ближайшее время.

Свое слово власти сдержали — глава региона сегодня принял активисток.

Он уже не в первый раз встречается с многодетными матерями, вникает в проблемы и находит пути их решения. Здесь же находились руководители областных управлений.

К примеру, в прошлом году в Таразе открылся современный центр «Бакытты отбасы», где мамы могут получить консультацию по любому вопросу. В центре устраиваются встречи со специалистами из различных сфер, разъясняются основы законодательства. Многодетным матерям выплачиваются все предусмотренные законом пособия. Регулярно проводятся соцопросы среди целевой группы, активно мониторятся социальные сети на предмет выявления проблем, требующих незамедлительного решения.

На встрече с акимом области многодетные матери предложили каждому ребенку выплачивать по 21 тысяче тенге вне зависимости от того, многодетная семья или нет, уровня их доходов и социального статуса. При этом они готовы отказаться от других льгот и пособий, в том числе АСП, продуктовых наборов, пособия по многодетности.

Напомним, ранее портал «Эк-спорт» уделял этому вопросу большое внимание.

В Казахстане предложили освободить от кредитов женщин и защитить их от коллекторов

Глава региона разочаровал женщин: он отметил, что все упирается в финансовые возможности государства. Введение таких пособий потребует дополнительного выделения трех триллионов тенге.

Вместе с тем, он категорически против того, чтобы убрать горячее питание в школах, которое специально выдается детям.

Бердибек Сапарбаев сдержал слово и принял матерей

— Нередко денежные пособия направляются совсем на другие цели и до детей не доходят. Сегодня разрабатывается специальная социальная карта, средства с которой можно снимать только для нужд детей, — отметил Бердибек Сапарбаев.

В Казахстане предлагают выплачивать пособия всем матерям

Женщин также интересовали причины медленного продвижения очереди на жилье и земельные участки, обеспечение детей до шести лет бесплатными лекарствами и до года – детскими смесями, участие в жилищных комиссиях, доступность чиновников.

Аким области тут же поручил ответственным лицам активнее привлекать в работу комиссий представителей общественности, разместить на сайте список очередников и график ввода жилья с регулярным обновлением.

По словам руководителя Управления здравоохранения Асета Калиева, все лекарства и смеси в наличии. Между тем глава региона подчеркнул, что в адрес медиков все еще много вопросов у населения. Для решения кадрового вопроса открылся филиал медицинского университета, значительно возросли зарплаты людей в белых халатах. Но и спрос стал гораздо строже. В первую очередь медикам необходимо в корне поменять отношение к пациентам, уделить внимание профессиональному и личностному росту.

Женщины предложили выплачивать пособие на детей всем матерям, в том числе немногодетным

— Государственные услуги каждый гражданин должен получать в полном объеме, — акцентировал Бердибек Сапарбаев.

Четко должны работать электронные базы по всем направлениям, в том числе вводу и предоставлению жилья. Причем они должны быть в открытом доступе, чтобы любой желающий мог ознакомиться и проверить прозрачность и справедливость процедуры.

Участки под ИЖС долгое время не выдавались в необходимом объеме. Здесь вопрос в подведении инженерной инфраструктуры, обеспечения всеми коммунальными услугами.

Аким области призвал женщин активнее участвовать в госпрограммах, пользоваться микрокредитами и грантами. В прошлом году последних было выдано 7800 на общую сумму 4,8 млрд. тенге, а объем микрокредитования превысил 5,4 млрд. тенге.

— У нас одни из самых низких доходов по стране, поэтому мы уделяем особое внимание развитию промышленности, сельского хозяйства, предпринимательской инициативы, малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, — сказал аким области.

По его мнению, социальные павильоны необходимо открывать в густонаселенных районах, где немало многодетных семей.

Завершая встречу, Бердибек Сапарбаев сообщил, что такие встречи акима области будут проводиться не реже одного раза в квартал.

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика