Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:37, 20 сентября 2021

На 19% увеличилось количество ДТП в Жамбылской области


Вопросы дорожной безопасности обсуждали на брифинге в департаменте полиции Жамбылской области, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

количество ДТП

На совещании присутствовали руководители филиала АО «НК КазАвтоЖол», управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акимата области, начальник ЖКХ г. Тараз, представители республиканских и областных телеканалов.

Начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Жанат Сулейменов ознакомил присутствующих о состоянии дорожной безопасности в Жамбылской области. Он сообщил, что по итогам 8 месяцев текущего года количество ДТП по области увеличилось на 19 процентов, в том числе на 47,1 процента на дорогах республиканского значения.
За вождение в состоянии алкогольного опьянения задержано 497 водителей, которые решением суда лишились водительских прав. Им отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое увеличилось количество наложенных штрафов: с 678 млн. тенге до 1 млрд. 118 млн. тенге.
Начальник ДП отметил, что основными причинами совершения ДТП являются несоблюдение правил ПДД, личная недисциплинированность водителей, выражающееся в несоблюдении скоростного режима, вождении в нетрезвом состоянии, а также увеличение транзита транспорта через Жамбылскую область.
В целях снижения ДТП на автодорогах области проводится комплекс профилактических мероприятий. На опасных участках дорог увеличено количество патрулей, задействованы аппаратно-программные комплексы «Аркан» и «Автоураган» и др.
Далее он рассказал о проводимых ДП упреждающих мероприятиях по обеспечению дорожной безопасности.
В текущем году совместно с местными исполнительными органами обследовано 1 234 дорог, в результате выявлено 8 тыс. 195 дефектов и выданы соответствующие предписания.
За неудовлетворительное содержание автомобильных дорог и необеспечение безопасности дорожного движения привлечено к административной ответственности 166 должностных лиц.
Представители СМИ и общественники в ходе брифинга задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.
Присутствующим были продемонстрированы возможности специальной служебной техники, на которой установлены аппаратно-программные комплексы «Аркан» и «Автоураган».
В завершении брифинга начальник ДП отметил, что безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Поэтому всем участникам дорожного движения необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.
Брифинг для представителей СМИ прошел на высоком уровне, в духе открытости и полного взаимопонимания, в ходе которого стороны подчеркнули важность усиления совместных мер по профилактике дорожной безопасности.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика