Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:02, 14 сентября 2021

В Таразе прошла VIII областная отчетно-выборная конференция ветеранов


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев принял участие в VIII-ой областной отчетно-выборной конференции ветеранов, передает ec-sport.kz.

Глава региона отметил неоценимый вклад старшего поколения в достижения и успехи Казахстана, отчетливо видимые в канун 30-летия Независимости.

— Вы порой жертвовали здоровьем, не считались со временем, и сейчас уже последующее поколение претворяет в жизнь ваши дела и начинания, бережно сохраняет славные традиции. Возьмем традицию «Асар», когда все аулом строили дома нуждающимся. Ведь и у нас в последнее время десятки семей по этому обычаю стали новоселами. И если вместе будем продолжать добрые дела, учить полезному молодежь, делиться опытом, то нашу республику ждет светлое будущее, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Глава региона отметил, что социально-экономическая обстановка в области стабильная, экономические показатели неплохие. Во главу угла ставится обеспечение населения стабильной работой, подготовка к зимнему сезону. При этом следует использовать все возможности государственных программ, искать собственные ресурсы.

В последнее время обстановка в регионе с пандемией коронавируса несколько стабилизировалась, но успокаиваться не стоит. Только за последние сутки выявлено 75 больных, поэтому надо строго соблюдать санитарные нормы, повсеместно вести вакцинацию населения.

Глава региона отметил, что в Байзакском районе восстановительные работы идут полным ходом. Без поддержки не останутся семьи погибших в результате взрывов и пожара.

Выступивший с отчетным докладом председатель областной ветеранской организации Еркинбек Солтыбаев отметил, что поддержка социально-бытовых условий жизни ветеранов является одним из основных приоритетов проводимой государством политики, что законодательно закреплено в подписанном Президентом РК Законе РК «О ветеранах».

И сегодня основной задачей и областного совета ветеранов, и других ветеранских организаций является содействие в улучшении условий жизни представителей старшего поколения, оказании своевременной медицинской и иной помощи. В свою очередь, именно ветераны должны прививать молодому поколению чувство патриотизма, обучать их военным и трудовым традициям, сохранению национальных обычаев и традиций.

В регионе проживает более 127 тысяч пенсионеров, большинство которых входят в организации ветеранов.

В регионе действуют 10 районных, две городские, 894 первичных организации, которые ведут целенаправленную работу в контакте с областным советом ветеранов.

В подразделениях совета ветеранов ведется постоянный прием по личным и другим вопросам. Так, только в областном совете рассмотрены вопросы и пожелания 422 пожилых людей, оказана необходимая поддержка.

Активную работу ведет совет биев, возглавляемый Онласыном Есиркеповым. Совет биев взаимодействует с опытными юристами, представителями судебной системы, правоохранительных органов.

Неплохо работают также советы отцов, матерей, куда можно обратиться для решения семейных проблем.

На конференции также выступили председатели советов ветеранов — Меркенского района Камбарбек Иманалиев, города Тараза – Куляш Абдикешева, председатель Совета биев Онласын Есиркепов, ветеран труда из Сарысуского района Байтуган Рыспанов.

На конференции избраны члены областного совета ветеранов, ревизионный комиссии, президиума совета ветеранов, делегаты на VIII-ой республиканский съезд союза ветеранов.

Председателем Жамбылского областного совета ветеранов избран Еркинбек Солтыбаев, заместителем председателя Шарип Даулетбаев, ответственным секретарем Сайлаухан Ашанов.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика