Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:26, 27 сентября 2018

ТРЕТЬЯ ИНИЦИАТИВА: Как в Таразе будут строиться общежития для студентов


Как уже сообщало ИА «Эк-спорт», в рамках Третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи» в Жамбылской области будут введены в строй новые общежития.

Всего в регионе построят пять новых общежитий на 2100 мест.

Какие вузы и колледжи уже подключились к программе? Об этом в нашем аналитическом обзоре.

В Таразском государственном университете им. М.Х. Дулати обучается 11,7 тыс. человек. В 3 общежитиях проживает 804 студента. Дополнительная потребность в общежитии составляет более 600 мест. Имеется земельный участок общей площадью 1,5 га, из них 0,75 га выделено под строительство общежития на 500 мест. В настоящее время ведутся работы по согласованию схемы финансирования с МОН РК.

В Таразском государственном педагогическом университете обучается 5,8 тысяч человек. В общежитии проживает 460 студентов. Дополнительная потребность в общежитии составляет более 780 мест. Имеется земельный участок общей площадью 0,78 га, который выделен под строительство 2-х общежитий на 400 мест каждое. В настоящее время имеется ПСД и Госэкспертиза на строительство общежитий, ведутся работы по согласованию схемы финансирования с МОН РК.

В Таразском инновационно-гуманитарном университете обучается 4,0 тыс. человек. Потребность в общежитии составляет более 200 мест. Имеется земельный участок общей площадью 0,78 га. Университет выкупил здание бывшей гостиницы «Тараз», где планируется разместить дом студентов. В настоящее время ведутся работы текущего ремонта здания. На начало 2018-2019 учебного года будут сданы комнаты, расположенные на 2-3 этажах под общежитие с охватом 190 человек.

В Жамбылском гуманитарном колледже им. Абая обучается 942 человек. Потребность в общежитии составляет 300 мест.

В настоящее время ведутся работы по оформлению  выделенного участка общей площадью 1,0 га на территории нового 15 микрорайона в г.Тараз.

В Жамбылском медицинском колледже обучается 2,3 тыс. человек. Потребность в общежитии составляет 350 мест.

Имеется земельный участок общей площадью 1,0 га, из них 0,6 га выделено под строительство общежития на 350 мест. В настоящее время ведутся работы по изготовлению архитектурно-планировочного задания, для дальнейшей разработки Проектно-сметной документации и государственной экспертизы.

.В Меркенском колледже №9 обучается 600 человек. Потребность в общежитии составляет 100 мест. Имеется земельный участок общей площадью 2,0 га под строительство общежития на 100 мест.

В настоящее время ведется разработка ПСД.

Вот так Жамбылской области реализуется программа «Пять социальных инициатив Президента РК». Всего в рамках Третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи» в Жамбылской области будут введены в строй пять новых общежитий на 2100 мест.

Отметим, что в связи с поручением Главы государства с текущего года увеличено количество образовательных грантов на 20 тысяч. Соответствующее постановление Правительства уже принято и опубликовано в республиканских СМИ.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика