Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
8:49, 13 декабря 2020

Ставка на химию


В Жамбылской области по «Дорожной карте бизнеса-2025» запланировано ввести 250 новых проектов в сфере предпринимательства с оказанием соответствующей финансовой поддержки, сообщает ИА «Эк-спорт».

Как сообщают в областном управлении предпринимательства и промышленности, инструменты государственной программы довольно практичны и действенны, и они позволяют бизнесменам значительно снизить стоимость проектов, а, значит, и себестоимость производимой продукции. Если задействовать все механизмы льготного кредитования субъектов МСБ, программы «Экономики простых вещей» с привлечением банков второго уровня, акционерных компаний квазигосударственного сектора и охватить хотя бы около 2000 проектов, то экономический эффект будет весьма ощутим. И показатели с увеличением числа субъектов предпринимательства, а также числа занятых в этой сфере людей не кажутся недостижимыми.

Прежде всего, жамбылские власти связывают большие надежды с развитием промышленности и предпринимательства. В последние годы в регионе наблюдается крен в сторону развития горно-добывающей отрасли, но это вполне объяснимо. Область обладает богатыми месторождениями химических элементов, и их разработка приносит дивиденды экономического и социального характера.

Неудивительно, что в этом плане ставка сделана на развитие химического комплекса.  Главная надежда – это специальная экономическая зона «Химический парк «Тараз», где в ближайшие годы запланировано ввести в строй восемь производств.

Сама идея создания парка в Шуском районе продиктована необходимостью дальнейшего развития химической отрасли, потенциал которой в регионе далеко не исчерпан. Главное сегодня – найти достаточно солидных инвесторов, которые могли бы стать локомотивом строительства основных и сопутствующих производств. В этом плане стоит поработать совместно с местными исполнительными органами и профильными министерствами, чтобы заинтересовать компании предоставлением разного рода преференций.

Также необходимо связывать будущее парка с химпроизводствами, ведь именно с точки зрения удобного расположения месторождений в свое время и подбиралась территория строительства. Но ограничиваться развитием химпроизводства только в данном парке, разумеется, не стоит.

Инновационное оборудование на ТОО "Казфосфат". Фото: ИА "Эк-спорт"

Инновационное оборудование на ТОО «Казфосфат». Фото: ИА «Эк-спорт»

В программе развития парка говорится о достижении важных целевых индикаторов – до 2025 года довести уровень производства желтого фосфора до 110 тысяч тонн в год, минеральных удобрений – до 220 тысяч тонн.  Здесь имеется в виду развитие основных предприятий отрасли в структуре ТОО «Казфосфат», а также новых производств российского инвестора ТОО «ЕвроХим-Удобрения». Динамичное увеличение объемов сбыта невозможно без помощи в решении всплывающих (к примеру, инфраструктурных) проблем.

Вкупе же с увеличением производства цианида натрия, цемента и других успешно развивающихся видов экономической деятельности регион может и должен добиться обозначенных в программе развития региона показателей.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика