Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:00, 06 сентября 2021

Новые социальные объекты открыли в Кордайском районе


В преддверии нового учебного года в селе Масанчи Кордайского района открылась новая школа для 1200 учащихся, а в селе Кунбатыс-2 — школа на 150 мест, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Глава региона Бердибек Сапарбаев побывал в этих населенных пунктах и принял участие в открытии учебных заведений. Аким области осмотрел спортивный зал, конференц-зал, библиотеку, столовую, учебные классы новой школы в Масанчи. На строительство школы выделили 1 миллиард 200 миллионов тенге. В ближайшее время ей собираются присвоить имя Аль-Фараби. Направлены предложения в соответствующие инстанции.

В новой школе в селе «Кунбатыс – 2» 147 учащихся обучают 20 педагогов. Строительство школы обошлось в 529 миллионов тенге.

Аким области отметил, что при поддержке Президента Касым-Жомарта Токаева в прошлом году на развитие Кордайского  района из бюджета страны было выделено 36 миллиардов тенге. В итоге в прошлом году в Кордае было построено 4, а в этом году еще 4 спортивных комплекса. Кроме того, в этом году строятся 4 школы и несколько жилых домов.

— Каждое развитое государство отдает приоритет прежде всего сфере образования. Условия, созданные для учеников и учителей, — это шаг в будущее. В настоящее время на территории области ведется строительство 21 объекта образования. В преддверии нового учебного года введены в эксплуатацию 7 школ, — отметил он. Затем глава региона поблагодарил выпускников, которые позаботились об оснащении школы мебелью.

Жители сел Масанчи, Кунбатыс и Сортобе отметили положительные изменения в жизни района и выразили свою благодарность руководству области и страны. Председатель масанчинского сельского совета аксакалов Дыдыр Двумаров: «К 30-летию независимости  сделано много добрых дел. Это веяние чувствуется и в  нашем селе. Село обеспечили  газом, есть чистая питьевая вода, отремонтированы дороги. Теперь здесь открылась новая школа современного типа.  Выражаю благодарность Президенту страны и акиму области. Сейчас в Кордае все жители живут дружно и сплоченно». Его  поддержала учитель казахского языка и литературы этой школы и родительница Шехуар Мумарова: «Мы очень рады начать новый учебный год в только что построенной современной школе. В прошлом году, когда Президент страны был в Кордае, мы обратились к нему с просьбой о строительстве нового образовательного учреждения. Он не заставил нас долго ждать и сегодня мы всецело ощущаем поддержку главы государства.

Прежняя школа была ветхой, не хватало учебных кабинетов, не было спортзала. А в новой школе есть большой спортивный зал, кабинеты робототехники», — сказала она.

Кроме того, в ходе поездки аким области Б.Сапарбаев вручил ключи от квартир новых жилых домов в селе Сортобе. Всего здесь планируется построить 20 двухквартирных жилых домов, половина из них полностью завершены. Остальные 10 домов будут введены в эксплуатацию до конца года. Также в рамках проекта «Асарлатып үй салу» многодетной матери были вручены ключи от новой квартиры. Затем аким области Б. Сапарбаев побывал в компании «Кордай агротех», выпускающей трубки для капельного орошения.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика