Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:22, 09 марта 2021

100 новых имен Жамбылской области: Берик Айтбаев


СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Среди воспитанников «Тараза» старожилом команды можно считать Берика Айтбаева. Этот защитник прочно стал игроком основного состава образца 2018-2020 годов, чему способствовала его надежная игра в обороне, передает ИА «Эк-спорт».

Берик Айтбаев пришел в систему основной  команды вместе с действующим капитаном команды Максатом Амирхановым в 2011 году. Он выступал за дубль, но своей игрой попал на карандаш тренерам основной команды, и в том же году дебютировал в Премьер-лиге, сыграв 4 матча.

До 2015 года он защищает цвета клуба, а затем в его карьере появляется несколько клубов. Сначала он переходит в «Атырау», где выступает в основе в Премьер-лиге, а потом становится поочередно игроком «Актобе» и павлодарского «Иртыша». Причем в Павлодаре он оказывается  в одной команде со своим старым товарищем —  Максатом Амирхановым, и оба в течение сезона 2018 года по приглашению тренерского штаба возвращаются в «Тараз».

Игроки в родном городе становятся лидерами команды, игравшей в Первой лиге, и вносят значительный вклад в то, что клуб становится обладателем путевки в Премьер-лигу.

В 2019 году «Тараз» обновляет тренерский штаб и усиливается легионерами, однако Берик Айтбаев, как и Максат, остаются основными игроками клуба. И в 2020 году, при новом тренерском штабе и приглашенных легионерах, наши воспитанники имели постоянную игровую практику.

Берика отличает умение правильно выбирать позицию, неуступчивость и предельная концентрация. Он может играть как в центре обороны, так и на флангах. В этом году он также, судя по проведенным товарищеским матчам в рамках учебно-тренировочных сборов, будет игроком основы, и тренерский штаб связывает с ним большие надежды.

Кстати, недавно один из самых опытных игроков и воспитанник местной школы футбола провел мастер-класс для юношей 2003 года рождения из Футбольного центра «Тараз».

Защитник клуба рассказал ребятам о тактических моментах игр, своей игровой карьере, выступлении в прошедшем сезоне Премьер-лиги. В затем показал искусство владения мячом, тонкости дриблинга, необходимые для игроков навыки.

Юноши с интересом пообщались с игроком и выразили благодарность за уделенное время.

Отметим, что встреча спортсмена прошла в рамках программы «Рухани жаңғыру», а ее организаторами выступили областное управление физической культуры и спорта, а также Футбольный клуб Тараз.

Игрок выразил готовность и  в дальнейшем встречаться с воспитанниками центра и делиться с ними секретами мастерства.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика