Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:10, 31 августа 2021

Восстановление пострадавших объектов после взрывов началось в Жамбылской области


Работа областного оперативного штаба, созданного в связи с происшествием в Байзакском районе, не останавливается ни на минуту. Члены штаба совместно с научно-исследовательскими работниками, направленными  правительством, осмотрели жилые дома и социальные объекты в 3 населенных пунктах. В настоящее время выявлено 118 объектов недвижимости, требующих ремонта, из них 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов. Об этом рассказал аким области Бердибек Сапарбаев, передаёт портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Из выявленных 106 жилых домов 35 будут капитально отремонтированы, также восстановят остальные 71, которым нанесено незначительное повреждение. На это будут направлены выделенные правительством средства и дополнительно — местного бюджета. Также к этому будут привлечены местные спонсоры.

— Если сегодня начнется капитальный ремонт одного дома, то к остальным домам строители приступят с завтрашнего дня. Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей, и сил строителей, — сказал аким области.

Напомним, председатель правительственной комиссии, созданной по решению главы государства Касым-Жомарта Токаева, заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, ранее побывавший на месте происшествия, подробно ознакомился с обстоятельствами. Члены комиссии и специалисты осуществляют соответствующую работу по определению и уточнению объема понесенного ущерба.

— Что касается социальных объектов, то пострадали 3 школы. Особенно сильно пострадала школа в селе Жибек Жолы. Учреждение образования, в котором обучаются 118 детей, основано в 1956 году. Принято решение вместо старой школы построить новое здание. С учетом роста численности сельского населения направим в правительство предложения по строительству новой школы на 150 мест. Место строительства определено, документы будут подготовлены в кратчайшие сроки. Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливаются за счет спонсорских средств. Они будут готовы к первому сентября. А медицинский пункт будет полностью отремонтирован в течение недели, — сказал Б. Сапарбаев.

По словам главы региона, железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные возвратились домой. Жители села Кайнар, дома которых капитально ремонтируются, обеспечены временным жильем и продуктами питания.

В настоящее время в центральной городской больнице Тараза получают лечение 28 пациентов. У 4 из них состояние средней тяжести. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Никакой опасности для их жизни нет. Лекарств и врачей достаточно.

В целом, все 98 человек, получивших ранения различной степени тяжести и обратившихся за медицинской помощью, это военные и сотрудники ЧС. Среди мирного населения пострадавших нет.

В настоящее время разыскиваются пропавших без вести. Аким области встретился с их родителями и родственниками и дал соответствующие разъяснения. В поисках задействованы военные, специалисты ДЧС, кинологи, спецназовцы, служебные собаки, конники, всего 180 человек и около 40 единиц техники. Также максимально используются возможности специального беспилотного устройства.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика