Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:11, 23 июня 2021

О мерах по снижению цен на продукты в Жамбылской области рассказал Сапарбаев


На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о принимаемых мерах по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания.

По его словам, на сегодняшний день в регионе работают 29 социальных павильонов, в которых по сниженным ценам реализуется продукция Стабилизационного фонда.В этом году распахнут свои двери ещё 12 таких магазинов.

Свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности вносит инициированный Главой государства проект «От поля до прилавка», на реализацию которого направлен1 миллиард тенге.

Определены четыре торговые сети, куда без посредников поставляется сельхозпродукция местных товаропроизводителей: две молочные фермы, птицефабрика, 2500 личных подсобных хозяйств,14 индивидуальных предпринимателей, 17 крестьянских хозяйств, а также 22 кооператива.

На сегодняшний день через торговые сети реализовано 6,0 тыс. тонн продовольственных товаров и 4 млн.штук яиц.

В результате увеличилась загруженность перерабатывающих предприятий на 20-25%, цены на продовольственные товары снижены в среднем на 10-20%.

За пять месяцев в области проведено 42 ярмарки. Всего было реализовано 1104 тонны сельскохозяйственной продукции на сумму 460 миллионов тенге. Продукцию продавали по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика