Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
5:22, 20 июля 2020

Инфицированным коронавирусом жамбылцам помогают неравнодушные земляки


Приходят на помощь и обеспечивают необходимыми лекарствами жители Жамбылской области зараженных COVID-19 земляков, сообщает ec-sport.kz. 

Как рассказали в пресс-службе акима региона,  10 новых кислородных концентратов подарил медучреждениям региона руководитель ТОО «Көкжиек-2030» Абдыкали Бегембетов. Не остались в стороне и другие жамбылцы, в том числе и государственные служащие, помогающие в сложных условиях с приобретением лекарственных препаратов.

Пять кислородных концентратов переданы в Жамбылскую областную многопрофильную больницу, оставшиеся пять — в центральные больницы Жуалынского, Жамбылского, Таласского, Байзакского и Т. Рыскуловского районов. Как пояснил предприниматель, сейчас здоровье народа важнее всего.

«Болезнь не щадит никого. Каждый столкнулся с этим, и в любой семье можно найти заболевших, а в некоторых, увы, даже погибших. Объединившись, мы сможем побороть недуг, и только общими усилиями вырвать тех, кто оказался в руках ужасной болезни», — сказал А. Бегембетов.

Кислородный концентратор — это аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, концентрации и подачи его пациенту в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе. Десять аппаратов обещают высокую производительность и способность подавать до пяти литров кислорода в минуту. Стоимость одного аппарата составляет более 500 тысяч тенге.

Заместитель акима города Тараза Алмас Садубаев и председатель правления АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» Олжас Каржауов представили универсальные пакеты медикаментов, которые передадут малообеспеченным и нуждающимся семьям.

«По поручению акима области мы начинаем акцию «Делай добро, помогай своему народу!», в рамках которой ТОО «Super-Pharm» подготовит 700 таких универсальных пакетов. Еще 150 пакетов подготовит АО «СПК «Тараз». Сейчас наша задача — довести общее количество социальных универсальных пакетов до тысячи. Призываем предпринимателей города принять участие в акции. Давайте вместе поможем своему народу и стране!»,  — сказал Олжас Каржауов.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Хамит Мурзакасымов рассказал о практическом предназначении этих пакетов.

«Они собраны согласно требованиям врачей. В пакет входят антибиотики, жаропонижающие и противовирусные препараты, обезболивающее, шприцы и капельницы, глюкоза и аспирин. Выдаваться они будут только по клиническим показаниям людям, находящимся на домашнем лечении, то есть тем, у кого болезнь протекает в легкой и средней степени тяжести», — сказал он.

Хамит Мурзакасымов пояснил, почему пакеты будут выдаваться через поликлиники, а не напрямую нуждающимся.

«Принимать лекарственные препараты без врачебного предписания крайне опасно. Например, глюкоза, содержащаяся в универсальном пакете, вредна для людей с сахарным диабетом и сердечными патологиями. Противопоказания имеют и другие лекарства, поэтому весь процесс обязательно будет контролироваться врачами», — отметил он.

Алмас Садубаев поблагодарил предпринимателей, а также ТОО «Амир и Д» в лице исполнительного директора Ляззат Айткуловой за помощь в приобретении медикаментов и кислородных концентраторов по ценам поставщиков.

«Спасибо всем причастным к этому событию! Вы оказали посильную помощь людям, и такой жест не останется незамеченным», — сказал он.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика