Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:30, 18 июля 2020

Уроки дизайна для жамбылских строителей от Бердибека Сапарбаева


Глава жамбылского региона проинспектировал ремонтно-строительные работы на социальных объектах города Тараза, обратив особое внимание на качество и темпы строительства учреждений образования, передает портал ec-sport.kz.

 

Глава региона ознакомился с ходом строительства здания гимназии № 1 имени А. Бокейханова. К сожалению, подрядчики отстают от графика на две недели. Объем работ выполнен лишь на 21 процент. На вопрос акима области о причине отставания, руководитель участка ТОО «ТаразҚұрылысИнвест» Канат Тусипбеков ответил, что некоторые работники заболели, но пообещал, что в ближайшее время компания наверстает упущенное время.

«К строительству объекта приступили в марте, а выполнили лишь 21 процент от общего объема. Такими темпами вы в этом году не закончите. Так не пойдет. До 1 сентября работы должны быть завершены, причем качественно. Нужно каждый тенге использовать эффективно», — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

В лицее «Білім-инновация» для мальчиков получают образование 380 одаренных ребят. Подрядная организация «Санат-Құрылыс» осуществляет капитальный ремонт общежития на 300 мест. По словам представителя подрядчика Асета Ахатаева, на объекте задействованы около 40 человек. Помимо здания будут отремонтированы и спортивные площадки перед общежитием.

Как отметили в пресс-службе акимата Жамбылксой области, глава региона поручил эффективно использовать выделенные средства, качественно оформить места для отдыха школьников перед общежитием и завершить ремонт до начала учебного года.

На капитальный ремонт областной школы-интерната «Дарын» для одаренных детей выделено свыше 200 миллионов тенге. Директор компании-подрядчика «Касуб-Тараз» Оркен Аптиялиев рассказал, что на объекте трудятся 102 человека, заработная плата выплачивается своевременно, выполнено 60 процентов работ.

Бердибек Сапарбаев поинтересовался у представителя подрядной организации, почему здание окрашено в черный цвет, но не получил вразумительного ответа. Глава региона отметил, что темные тона для здания, где обучаются дети, неуместны.

«Это образовательный объект, а не общежитие промышленного предприятия. Перекрасьте в другой цвет. Здание должно быть ярким, бросающимся в глаза. Кроме того фасад здания нужно красочно оформить: это могут быть высказывания Абая, изображения книг. Капитальный ремонт предполагает наличие различных дизайнерских решений. Сумма-то выделена немалая. Выполненные работы должны ей соответствовать», — сказал аким области.

Затем глава региона посетил Жамбылский индустриально-технологический колледж, где также ведется капитальный ремонт здания. О ходе работ главе региона рассказал директор колледжа Марат Ашимов. Здесь обучаются рабочим специальностям слесаря, экскаваторщика, мастера по ремонту автомобилей — всего 400 студентов. По трем специальностям внедрена дуальная система обучения. Здесь, как и еще в 10 остальных колледжах региона, реализуется проект «Молодой специалист».

В свою очередь руководитель областного управления образования Гульнар Ходжабергенова пояснила, что на развитие 11 колледжей из республиканского бюджета было выделено 2,8 миллиарда тенге.

Аким области посетил здание, где реализуется проект «Молодой специалист», и остался доволен его материально-техническим оснащением.

«Если колледж подготовит качественные кадры, они найдут работу в любом месте. Работайте в этом направлении. Пользуясь моментом, качественно отремонтируйте спортивную площадку», — поручил аким области директору колледжа.

Также Бердибек Сапарбаев ознакомился с ходом капитального ремонта средней школы № 17 имени Г.Муратбаева. Здесь обучаются 750 учащихся, еще 50 детей посещают мини-центр. Аким области осмотрел актовый зал, кабинеты для кружков и обратил внимание на ряд важных моментов. В частности, поручил установить в школе видеокамеры, украсить фасад здания цитатами известных казахских просветителей, оформить его изображениями книг.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика