Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:06, 16 мая 2018

Какие вопросы задали Аскару Мырзахметову журналисты республиканских СМИ


В Астане прошел брифинг акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова, где глава региона рассказал о ходе реализации Программы «Рухани жаңғыру», сообщает ИА «Эк-спорт».

Доложив о той работе, которую регион проводит в рамках госпрограммы, Аскар Исабекович ответил на вопросы журналистов.

Надо сказать, столичный представители СМИ были настроены весьма позитивно — прозвучавшие вопросы можно назвать вполне безобидными.

Например, акима спросили о реализации таких программ, как газификация населенных пунктов, «С дипломом в село!», государственной молодежной политики, развития туристической сферы и так далее.

На все эти вопросы А. Мырзахметов дал четкие ответы, показав владение ситуацией во всех сферах.

Возможно, были бы и другие вопросы журналистов, но поскольку время было ограничено, ведущая брифинга поблагодарила акима и прессу за участие и закрыла пресс-конференцию.

Впрочем, вряд ли стоит сомневаться в том, что даже если и были бы другие интересные вопросы, то Аскар Мырзахметов четко ответил бы и на них.

Во второй половине дня у него запланирована встреча в стенах НПП РК «Атамекен», где будут обсуждены вопросы поддержки предприятий Жамбылской области.

Здесь мы публикуем полный текст выступления А. Мырзахметова.

Уважаемые представители средств массовой информации!

Программа Главы государства  «Рухани жаңғыру»,  нашла широкий отклик и поддержку и в Жамбылской области.

Ведется системная работа по реализации главных постулатов идеологического документа в рамках специальных проектов  «Атамекен», «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны», «Туған жер», «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы», «Жаһандағы заманауи Қазақстандық мәдениет», «100 жаңа есім», «Қазақ тілін латын әліпбиіне көшіру», «100 жаңа кітап».

Так, если в 2017 году в рамках реализации 24 проектов и тематических мероприятий освоено 1,1 млрд теңге (местный бюджет — 197 млн тг., спонсорские средства  –898,0 млн тг.), то в текущем году планируется реализовать  122 проекта и 77 мероприятий на общую сумму 3.8 млрд теңге. В том числе, 400 млн. теңге за счет местного бюджета, 3,4 млрд. теңге – средств меценатов.

(в 2018 году планируется реализовать – по подпрограмме «Атамекен» 86 малых проектов и 11 мероприятий на сумму 3,4 млрд. тенге, по подпрограмме «Воспитание и образование» 18 малых проектов и 53 мероприятий на сумму 187 млн. тенге, по подпрограмме «Духовное сокровище» 18 малых проектов и 33 мероприятий на сумму 234 млн. тенге).

Одним из ключевых моментов воплощения программы «Рухани жаңғыру» в области стало привлечение предпринимателей, меценатов и заинтересованных граждан к проблемам родного края в рамках проектов подпрограммы   «Атамекен».

В числе которых масштабная акция «Туған жерге туыңды тік!», одновременно стартовавшая во всех районах и г.Таразе. В ходе акции порядка 80 меценатов и  бизнесменов региона проявили непосредственное участие в развитии малой родины.

С начала года на эти цели освоен 1 млрд теңге. К концу года планируется привлечь свыше 2 млрд.теңге.

В прошедшем году за счет средств меценатов на общую сумму 837,6 млн теңге введены в эксплуатацию 28 социальных объектов, в том числе 2 детских садов, 11 спортивных объектов, 3 медпункта и 1 интернат.

До конца текущего года будут введены в эксплуатацию 43 социальных объекта на общую сумму 1,7 млрд теңге  (на 862,7 млн тг. 19 спортивных объектов, 405,5  млн.тг —  7 объектов культуры, 456,5 млн. тг. —  17 социальных объектов).

Наряду с этим реализуется  проект «Бір сәби – бір ағаш», целью которой является укрепление чувства патриотизма у молодежи, расширение зеленой зоны области.

В рамках акции  в честь новорожденных детей в 2017 году за один день было посажено более 1000 деревьев, в текущем году посажено 5000 саженцев.

Эта акция продолжилась в рамках проекта «Жас өркен – жас желек», в ходе реализации которого в следующем учебном году планируется разбить скверы и аллеи, где порядка 26 тысяч первоклассников со своими родителями высадят деревья на общей площади свыше 52 га.

В рамках проекта «Жаңғырған ауыл» ежегодно с привлечением местных меценатов и бизнесменов в 10 населенных пунктах 10 районов будут вестись работы по благоустройству дорог, развитию инфраструктуры и строительству  социальных объектов.

В этих целях между акимами районов, сельских округов и спонсорами заключены трехсторонние Меморандумы на общую сумму 770 млн тенге.

На сегодня введены в эксплуатацию 3 объекта на сумму 332 млн. тенге.

Проект «Тәрбие және білім» направлен на формирование конкурентоспособной, патриотичной и активной личности.

По базовым направлениям «Отаным – тағдырым», «Өлкетану», «Саналы Азамат» планируется реализовать

53 мероприятий на общую сумму 187 млн. тенге.

В рамках данной подпрограммы в области организованы порядка 4 тыс. мероприятий с участием свыше 330 тыс. учащихся школ и студенческой молодежи.

В рамках реализации проекта «Өлкетану» среди учащихся школ области проводятся различные мероприятия, факультативные курсы, пропагандирующие духовные ценности, а также интерактивные соревнования, виртуальные туры, онлайн-уроки и туристические экскурсии, направленные на изучение культуры и истории родного края.

В целях углубленного изучения и исследования исторических, экономических, социальных аспектов развития родного края в режиме онлайн практикуются районные, городские, областные мероприятия под девизом «Знаешь ли ты свой край?» («Сен өз өлкеңді танисың ба?»).

Сегодня в 257 школах области открыты кабинеты «Руханият», в 25 колледжах —  Центры «Зерде», а также в 27 школах —  «Виртуальные школьные музеи» (в будущем планируется открыть еще в 58 школах).

В 2017-2018 учебном году в 316 средних общеобразовательных школах внедрены курсы «Өлкетану», «Туған өлке тарихы» для 7-8 классов, для студентов 1 и 2 курсов технических и профессиональных учебных заведений – уроки  «Тарихи өлкетану», «Әдеби өлкетану».

Этой программой охвачены 24 617 учащихся, 8890 студентов, что составляет 70% всех учащихся и студентов области.

В перспективе планируется 100%-ный охват учащихся и студентов (32106 учеников, 12500 студентов).

Также разработан учебник «Өлкетану» для учащихся 5-7 классов.

Вошло в практику проведение  уроков «История Казахстана», «Казахская литература», «География» в неделю 1 раз в музеях и исторических местах. Подобными занятиями охвачены 53128 учащихся области.

В рамках проекта «BILIM анимация» подпрограммы «Тәрбие және білім» учащимися подготовлены фильмы, содержательная часть которых обсуждены в социальных сетях. В результате, наилучшие 45 фильмов были предложены школам области («Туған өлке», «Болашақтағы «Дарын» т.б.).

В рамках проекта «Taraz түлегі» на  «Последних звонках» в школах планируется проведение информационных лекции в формате онлайн.

Здесь жамбылские выпускники, обучающиеся в престижных ВУЗах мира, выйдут в «прямой эфир» с лекцией о важности получения качественного образования.

Так, наши соотечественники магистрант Кайрат Ашим, обучающийся в США, студентка Кембриджского университета Назипа Аюбаева в этот день выйдут на связь с учащимися области.

Также в эти дни известные уроженцы Жамбылской области побывают в родных школах и поделятся положительным опытом с учителями и учениками, расскажут секреты успешных проектов.

(На сегдняшний день выпускниками и выходцами из области организовано 250 лекций и мастер-классов. К примеру, в их числе Халық Каhарманы Б.Ертаев, герой

труда Казахстана А.Миразова, поэт, лауреат молодежной премии «Дарын» М.Райымбекулы, призер олимпийских игр А.Танатаров, гендиректор ТОО «U stady» Ж.Рахмани, руководитель ТОО «Шаушен» С.Доненбаев).

Как известно, онлайн конкурс «Читай, найди!», региональные проекты «Школьное радио Bilim fm», «Best видео «Родной край»  способствуют развитию творческого потенциала и мышления у детей. В ходе реализации проектов охвачено 9 тыс. учащихся школ, победители которых получат призы на сумму 2 млн. тенге.

Проект «Читай, найди!» путем читания художественной литературы направлен на развитие духовного и интеллектуального потенциала детей. Проект реализуется в онлайн режиме по направлениям «Найти отрывок из художественной литературы», «Ответы на вопросы по художественной литературе», «Написание эссе по предложенной литературе» и принимают участи учащиеся 5-11 класов. В настоящее время зарегистрировано 618 учеников. В конце учебного года эскпертной группой будут определены победители по номинациям «Лучший читатель» и «Активно читающая школа».

В рамках проекта «Школьное радио Bilim fm» в 221 школах установлены радиотранслирующее оборудование. Школьные радио работают по передачам «Новый день», «Родной край», «Ты знаешь?». Каждые 10 дней по решению эксперного совета лучшие программы транслтруются на канале ютуб Bilim fm. В конце года путем онлайн голосования определятся победители.

Целью проекта «Best видео «Родной край» является внедрение в учебный процесс через ресурсы цифрового образования историко-культурных ценностей, географии и природы  родной земли. По проекту в социальных сетях опубликованы 38 видеоматериалов. Также, в конце года путем онлайн голосования определятся победители.

В ходе акции «Мектепке тағзым» спонсорами оказана материальная помощь на сумму 258 млн. тенге, оборудовано 719 кабинетов (12 интерактивными досками, 17 компьютерные классы и другие оборудования.) 50 спортивных площадок, 10-ти школам приобретены музыкальные инструменты.

(Учебные заведения будут оснащены интерактивным оборудованием, будут открыты 135 кабинетов робото-техники (доведение до 30%-ов уровнем обеспечения), 12-IT классов.

1 сентября планируется открытие областного специализированного IT лицея-интерната для учащихся 7-11 классов.

Здесь будут обучать дисциплине естественно-математической, робототехнике, информационным технологиям, дизайну и программированию).

Также, принято решение по строительству 2-х современных областных колледжей по направлению сельского хозяйства и промышленности. Буквально на днях, в ходе уточнения бюджета, для этих целей  выделено 500 млн. тенге.

В рамках программы  организован областной конкурс «Шерхановские чтения», направленный на изучение учащимися произведений и творчества Народного писателя Шерхана Муртазы.

По итогам конкурса победитель будет удостоен гранта ректора Таразского инновационно-гуманитарного университета.

Нашей молодежи важно знать и почитать наши национальные ценности.

В этой связи, в Таразском государственном университете имени М.Х.Дулати и в Таразском инновационно-гуманитарном университете действуют научно-исследовательские центры «Дулатитану» и «Шерхантану».

Планируется открытие культурного центра мастера казахского кино и театрального искусства Асанали Ашимова.

Также ведутся элективные курсы в Таразском государственном университете имени М.Х.Дулати

«Абайтану», «Дулатитану», «Өлкетану», курсы «Мәңгілік ел», «Национальные ценности» в Таразском государственном педагогическом университете, курсы «Шерхантану» в Таразском инновационно-гуманитарном университете.

По «Рухани қазына» в региональный реестр были включены 19 подпроектов и 21 мероприятие на общую сумму 1,7 млрд. тенге.

Если за прошлый год было реализовано 11 проектов, то в текущем году планируется реализовать 18 подпроектов и 13 мероприятий на общую сумму 234 млн.тенге.

С начала года были проведены 3 мероприятия (республиканскии айтыс акынов, творческий вечер местных поэтов и композиторов «Мир поэзии и музыки», конкурс «Домбыраның қос ішегі» с участием А.Желдибаева и А.Бетбаева).

Таким образом, через модернизацию общественного сознания, посредством пропаганды национальных традиций и обычаев, будут удовлетворены духовно-культурные запросы общества.

Произведения народных композиторов и музыкантов, выходцев из Жамбылской области будут представлены в CD формате, куда войдут 8 музыкальных произведений «Әуені әсем Әулиеата». Планируется строительство летних площадок для проведения фестивалей.

В этом году, планируем реализовать проект «Карта сакральных мест Аулиеаты». На эти цели выделены 25 млн.тенге.

В карте «Сакральная география Казахстана» будут собраны фотографии введенных объектов, чертежи, аэрофотоснимки, архивные документы и известные легенды.

На созданном специальном сайте «Карта сакральных мест Аулиеаты», будет действовать виртуальная онлайн карта. Будут выпущены мультимедийные продукты, карта и книга-альбом на 3-х языках, а также «Сакральная карта» в 3D формате в сети интернет.

Посредством цифровых информационных технологий, увеличивается популярность и доступность наших сакральных мест.

В рамках проекта «Виртуальная карта Казахстана» в областном историко-краеведческом  музее установлена галлограмма «Архитектурные памятники Жамбылской области». Посредством галлограммы посетители могут увидеть и ознакомиться с сакральными местами и историко-культурными объектами области (мавзолеи Айша биби, Карахана, Бабаджа-хатуна и комплекс Акыртас).

Через интерактивные киоски проектного офиса «Рухани жаңғыру» есть возможность сделать 3D виртуальный тур по областному историко-краеведческому музею. Вы можете убедиться в этом сами. Мы здесь же установили специальные интерактивные киоски.

Кроме того, через систему цифровизации был запущен проект «Электронный архив» на общую сумму 12 млн. тенге.

Таким образом, у нас есть доступ к ценным артефактам, которые сохранили нашу историю, национальную идентичность нашей страны и наш национальный код.

Также, процесс получения гражданами архивных услуг будет ускорен и доступен.

В рамках программы, были открыты 10 оцифрованных информационных центров в областной универсально-научной библиотеке имени Ш. Уалиханова и в районах области. На это выделено 45,5 млн. тенге.

В данных Центрах имеется возможность получить нужную информацию и сведения по 452 социально- значимым услугам различного направления.

Кроме того, мы планируем до 2020 года поэтапное создание оцифрованных информационно-культурных центров в Домах культуры, которые будут построены, первоначально, в 26 населенных пунктах области.

В Центрах, подключеных к высокоскоростному Интернету, будет создана Электронная база по различным сферам, что позволит пользователям иметь  доступ к мировым информационным ресурсам.

Начата подготовка по серийному выпуску Многотомной литературной энциклопедии региона Аулие-Ата, в которой рассказывается об истории, культуре и природе региона в целях укрепления в памяти молодого поколения авторов духовных ценностей региона, обычаев и традиции, а также имен поэтов-жыршы, ораторов, батыров.

На выпуск 5 томов энциклопедии («Әулиеата батырлары», «Әулиеата ақындары» (Антология), «Әулиеата айтыстары», «Әулиеата би-шешендері», «Әулиеата — жырдың кені») в этом году выделено 13 млн.тенге.

Остальные тома будут поэтапно выпущены до 2020 года.

Ведутся работы по реконструкции парков и скверов города Тараза. В парке «Жеңіс» возведен мемориальный комплекс «Ерлік». Здесь установлены памятник Бауыржана Момышулы и мемориал «Вечный огонь». Также, воздвигнуты постаменты и звезды с именами 48 Героев Советского Союза, и «Аллея славы» с именами 105 тысяч солдат фронтовиков — выходцев из Жамбылской области.

В перспективе, в парке планируется открытие «Зала славы» и памятника труженикам тыла. Будут установлены памятники участникам Афганской войны, пострадавшим от ядерных испытаний в Семипалатинске и при ликвидации аварий на Чернобыльской атомной электростанции.

В парке площадью 15 тысяч квадратных метров. ведутся работы по благоустройству и озеленению,

В будущем, в древние части Тараза будут построены несколько объектов культуры. Среди них: областной краеведческий музей, центр Руханият, ремесленный центр, художественная галерея и другие объекты.

В список проекта «100 новых лиц Казахстана», в рамках подпрограммы «АҚПАРАТ ТОЛҚЫНЫ», вошли 8 граждан от области (З.Габидуллина, С.Сейдазимов, А. Пошкаев, Е.Бактыгерей, М.Саршаев, Г.Арыстанбаев, А.Танатаров, Б.Исламхан).

Они широко известны общественности и активно привлекаются к различным общественным мероприятиям. Они делятся своим опытом и достижениями с молодежью.

Также, в местных печатных изданиях публикуются материалы под такими рубриками «Менің жолым», «100 жаңа есім». В социальных сетях демонстрируются ролики.

Посредством интерактивных площадок, созданных в доме «Дружбы» города Тараз, установлена прямая связь с Проектными офисами районов, где для офис- менеджеров организовываются различные семинары, видео проекты.

(В офисе работают 6 человек. Установлена связь с управлющим офисом Программы в городе Астане. В будущем планируется проведение работы над выявлением статуса и расширением состава регионального проектного офиса).

Уважаемые журналисты!

Я в кратце ознакомил вас с ходом реализации программы «Рухани жаңғыру» в Жамбылской области.

Наша основная цель – не только модернизация ценностей, уникальности региона, но и их дальнейшее возвышение и продвижение через созидание.

Благодарю за внимание!

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика