Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:23, 18 декабря 2023

Жамбылская область: Хроника погодного коллапса


Катаклизмы, обрушившиеся на наш южный регион в виде аномальных морозов, сильнейших снегопадов и ураганных метелей, неожиданно высветили лучшие качества жамбылцев — доброту и отзывчивость. Как жамбылцы справляются с климатическими трудностями и помогают попавшим в беду путешественникам, — в материале информационно-аналитического портала ec-sport.kz.

8 декабря

Зима пришла в южный город Тараз, как всегда, нежданно. И уж тем более неожиданно выпал первый снег, за одну ночь накрыв город. Хотя еще неделю назад в Таразе была комфортная погода до +20 градусов, зеленая травка, цветы, можно было на своих грядках собирать спелую клубнику или отправиться за город за грибами и подснежниками.
Однако в ночь на 8 декабря северный циклон принес в жамбылский регион резкое похолодание и первые осадки — дождь c переходом в снег.

По словам синоптиков, первый снежный покров в Таразе наблюдается обычно в октябре, после чего наступает теплое «бабье лето». Этой осенью было сплошное «бабье лето», а снег пришел с опозданием на полтора месяца. Неустойчивый температурный фон характерен для жамбылского региона из-за особенностей географического расположения.

Накануне департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области разослал жителям региона СМС-предупреждения о сильных снегопадах в ближайшие дни, усилении ветра до 20 метров в секунду, тумане и сильном гололеде.

11 декабря

Сильный снегопад, метель и мороз остановили грузовой автотранспорт на жамбылских трассах. Закрылось движение для грузового автотранспорта на магистрали Западная Европа — Западный Китай, а также на некоторых трассах местного значения. Водителям настоятельно советовали воздержаться от поездок при плохой видимости и гололеде.
Но наших людей не удержать, и на автодорогах региона наблюдался поток машин. На трассах началось круглосуточное патрулирование, оказание помощи гражданам, попавшим в трудную ситуацию.

Как обеспечивается безопасность для водителей на зимних трассах Жамбылской области

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и в случае осложнения обстановки на дорогах в ДЧС Жамбылской области в режиме постоянной готовности находятся 1 571 человек, 566 единицы техники, а также 44 единицы высокопроходимой техники, которая рассредоточена в наиболее подверженных снежным заносам районах.
Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на республиканской автодороге работают три трассово-медико-спасательных пункта областного филиала Центра медицины катастроф МЧС РК. Эти пункты расположены в Рыскуловском, Шуском и Мойынкумском районах, их также задействуют в качестве пунктов обогрева.
Кроме того, на автомобильных дорогах области подготовлено 65 пунктов обогрева, из них 34 на автомобильных дорогах республиканского значения, 31 – на автомобильных дорогах областного значения. Все они находятся в ведении местных исполнительных органов. В качестве пунктов обогрева могут быть использованы имеющиеся на жамбылском участке международной трассы Западная Европа – Западный Китай десять придорожных кафе. При необходимости пункты обогрева открываются в школах, мечетях или других помещениях близлежащих к трассам населенных пунктов.

Гражданам, которые терпят бедствие на трассах, следует позвонить по номерам 101 и 112. При обращении на эти номера обязательно приедут спасатели, помогут выбраться из снежного плена и отвезут в ближайший пункт обогрева. По мере поступления информации списки спасенных из снежных заносов публикуются на официальной странице Instagram в разделе Stories, а также на Telegram- канале департамента по ЧС Жамбылской области

13 декабря

В Таразе ночью столбик термометра опустился до отметки минус 30 градусов, днем — до минус 25 градусов. Как поясняют синоптики, для климата Жамбылской области мороз минус 30 соответствует критерию «сильный» и определяется как «опасное явление» (ОЯ). Мороз минус 35 — это уже «очень сильный» и «стихийное гидрометеорологическое явление» (СГЯ).

По поручению акима Жамбылской области Ербола Карашукеева, который держал ситуацию на личном контроле, начал работать специально созданный региональный оперативный штаб.

Дистанционное обучение объявили в школах Жамбылской области. При издании приказа об отмене школьных занятий в жамбылском регионе каждый район исходит из своих метеорологических данных и решает, необходимо ли отменять занятия и вводить дистанционное обучение. Ведь во многих районах нашей области свои климатические особенности, пояснил руководитель облуправления образования Меирхан Омирбек.

14 декабря

Более 200 грузовых автомобилей скопилось в 18 км от Тараза на трассе, проходящей через село Айша-биби Жамбылского района. Большегрузы были припаркованы в ожидании улучшения погодных условий и прекращения обильного снегопада. Был введён запрет на движение для грузовых автомобилей на участках трассы Западная Европа – Западный Китай на горных перевалах Шакпак и Куюк в Жуалынском районе, а также на перевале Кордай в Кордайском районе. Ввели ограничения и для транспортных средств на дизельном топливе. Все эти ограничительные меры были вызваны резким ухудшением погодных условий.

На всех медиа-ресурсах полиция, спасатели ЧС постоянно призывали граждан воздержаться от дальних поездок и с пониманием отнестись к принимаемым мерам.

— Весь личный состав департамента полиции переведён на усиленный режим работы. Руководство и 150 сотрудников разделились по участкам. Мы днём и ночью дежурим на трассах ради безопасности наших жителей. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности граждан полиция оказывает всестороннюю помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации, — сказал начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин.

Тем временем синоптики продолжали прогнозировать понижение температуры, усиление метелей и плохую видимость в последующие несколько дней.

Как занимались расчисткой автодорогам

Расчисткой дорог на жамбылских трассах занимаются, по данным пресс-службы акима Жамбылской области, более 80 единиц спецтехники областного филиала «КазАвтоЖол».

Однако участники дорожного движения — водители, полицейские, спасатели — в один голос утверждают, что из-за недостаточного количества снегоочистительной техники трассы не успевали чистить от снежных заносов, поэтому и возникали непроходимые сугробы, из которых приходилось вызволять людей с привлечением спасателей и их спецтехники. Кроме того, снегоочистительная техника «КазАвтоЖол» часто выходила из строя.

15 декабря

Из-за ураганного ветра и обильных снегопадов начались нарушения энергоснабжения населения и работы железнодорожного транспорта.

Из-за сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе были оборваны линии электропередач и повалены опорные столбы. Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах четырех районов области. Порывы ветра достигали 45 м/c.

На участке Шу — Отар остановились 11 пассажирских поездов, в каждом из которых находились в среднем по 500 — 700 человек. Ожидали отправления и 12 грузовых поездов.
Жителей Жамбылской области призвали не поддаваться панике и доверять только официальным источникам о текущей ситуации с природными катаклизмами.

В связи с продолжающимся ухудшением погодных условий (понижение температуры, низовая метель, плохая видимость) в Жамбылской области закрыли автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа — Западный Китай по маршруту Тараз — Алматы, а также дороги областного значения.

Более 1 000 автомобилей скопилось к тому дню на трассах Жамбылской области, у горных перевалов. Многие терпели настоящее бедствие в снежных сугробах на сильном морозе и урагане. В спасательных работах было задействовано более ста сотрудников ДЧС области и военнослужащих, 117 единиц спецтехники. Более 750 сотрудников полиции круглосуточно несли дежурство на трассах.

Военнослужащие регионального командования «Юг» пришли на помощь водителям машин, застрявших в снежных заносах на горных перевалах Жамбылской области.

По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, военнослужащие РгК «Юг», вместе со специалистами служб спасения, сотрудниками дорожной полиции выехали на помощь водителям. От войсковой части 01731 на перевал Куюк Жуалынского района отправился трал с загруженным на него гусеничным тягачом и другим оборудованием. С помощью кранов и лебедок военные вытягивали застрявшие фуры из сугробов и буксировали их на ровную местность, а замерзшие водители в это время отогревались в автобусе. Спасательные работы на перевале Куюк продлились всю ночь, из снежных заносов было отбуксировано свыше 50 машин. Военнослужащие Гвардейского гарнизона на перевале Кордай освободили из снежных сугробов свыше 30 гражданских машин, спасли более 90 человек.
Тем временем РГП «Казгидромет» продолжал прогнозировать снегопады с усилением ветра до 30 м/c.

— …И пока погодные условия не улучшатся, дороги будут закрыты ради вашей же безопасности. — обратился в очередной раз к водителям глава жамбылского гарнизона генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин. — Прошу отнестись с пониманием к ограничительным мерам. Каждый час к нам поступают сообщения о застрявших машинах.

Некоторые отчаянные водители пытаются обойти запреты, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров.

16 декабря

После обильного снегопада и аномальных морозов в жамбылском регионе «потеплело» до 0 – минус 2 градуса, после чего трассы превратились в ледовый каток. Поэтому на трассах выставили блокпосты, предупреждая водителей об опасности из-за гололеда, дождя и ограничения видимости.

В связи с ухудшением погодных условий (дождь при минусовой температуре, сильный гололед, ограничение видимости) участок автодороги от 239 км до 593 км трассы Алматы – Ташкент — Термез (граница с Туркестанской областью) был закрыт для всех видов транспортных средств. Помимо этого, на территории региона ввели ограничения для всех видов автотранспорта на десяти участках автодорог местного значения. Закрыли подъездные пути к городу Таразу и райцентру Кулан.

Горячо было на «горячей линии» ДЧС

Более 530 звонков поступило на телефоны «горячей лини» в Жамбылской области. Экстренную психологическую помощь оказывали родным застрявших в снегах на трассах.
В ДЧС организован оперативный штаб, работают телефоны «горячей линии» — 8 7262 513575 и 51 41 67.

За время коллапса поступило сотни звонков, в том числе об оказании психологической помощи, но больше — информационного характера. Люди звонили, чтобы уточнить обстановку — открыты ли дороги, какая погода, можно ли выезжать. Интересуются, где можно взять метеорологические данные, как отслеживать открытие или закрытие дорог. Значительная часть вопросов была по движению поездов.

Что касается экстренной психологической помощи, то обычно звонят люди, у которых дети, родители, родственники оказались на тот момент в дороге, с ними не было связи, и они переживали, все ли с ними в порядке. Многие находились просто в панике, и таким людям в первую очередь необходима была психологическая помощь.

Помощь всем миром

Бывало, когда во времена подобных климатических коллапсов находились дельцы, которые «делали деньги» на людях, терпящих бедствие.

На перевалах Куюк, Шокпак, Кордай во время сильных снегопадов, метелей, ограничения видимости всегда закрывали транспортное движение, скапливались сотни легковых и грузовых автомобилей, автобусов, во многих машинах были дети и старики, и зачастую без запасов воды и еды,. И вот тогда появлялись «дельцы» и простую лепешку и бутылку воды продавали вдесятеро дороже.

Теперь о таком, к чести наших сограждан уже не слышно. Напротив, на сей раз известно множество случаев, когда водителей автомашин, дальнобойщиков, пассажиров автобусов на трассах и поездов на вокзалах снабжали — бесплатно! — питьевой водой, продуктами, предметами первой необходимости. Поили горячим чаем, кормили горячими лепешками, баурсаками, пловом.

Волонтеры Тараза объявляли сбор денежных средств, закупали продукты сухого питания (консервы, хлеб, лапшу роллтон, хлебобулочные изделия из теста и многое другое) и передавали спасателям ЧС, которые на своем автотранспорте повышенной проходимости могли добраться до занесенных снегами автомашин, автобусов и передать людям продукты.

Рустам Ташметов, председатель «Volonter Group 08», рассказал, что представители Красного Полумесяца, сотрудники ДЧС Жамбылской области обратились к ним за помощью в обеспечении продуктами первой необходимости.

— Это было необходимо для людей, которые оказались в тяжёлой ситуации при морозе -35° и выше, на трассе Алматы — Отар, — рассказал волонтер. — Это дальнобойщики, семьи с детьми, водители и многие другие. Конечно же, мы не могли пройти мимо беды, которая случилась с нашими соотечественниками, и оперативно организовали сбор средств среди своих волонтёров, а также неравнодушных граждан нашей области, на покупку продуктов первой необходимости. Собрали необходимую сумму, провели закуп продуктов и передали сотрудникам ЧС Жамбылской области.

Жители сел Масанчи, Сортобе Кордайского района взяли лопаты и отправились откапывать занесенные метелью автомашины на перевале Кордай. Кроме того, к месту скопления автотранспорта перед Кордайским перевалом жители этих сел принесли термосы с горячим чаем, баурсаки и много другой вкусной еды и организовали приготовление в огромном казане плова, которого хватило всем, кто оказался в те дни в тяжелой ситуации.

Фото пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика