Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:41, 24 сентября 2019

Легенды и памятники родного края – в новом учебнике «Краеведение. Жамбылская область»


Для учащихся 5, 6 и 7 классов общеобразовательных школ готовится к выпуску в издательстве «Алматы-кітап» учебник «Краеведение. Жамбылская область», передает корреспондент ec-sport.kz.

В областном управлении образования состоялась презентация регионального учебника по краеведению. В мероприятии приняли участие ученые-краеведы, писатели, общественные деятели, методисты и учителя-практики школ области.

«Учебник «Краеведение. Жамбылская область»признан одним из лучших учебных пособий на республиканском уровне, — пояснили в облуправлении образования.Презентация проводится для ознакомления педагогического сообщества области с новым учебником, в целях пропаганды и продвижения проектов программы модернизации общественного сознания «Руханижаңғыру».

По словам руководителя редакционной коллегии, автора учебника, заместителя руководителя областным учебно-методическим кабинетом Бигелди Тажибаева, учебник разработан в соответствии с учебной программой, а также объемом и распределением учебной нагрузки, утвержденной МОН РК.

«Проект учебника неоднократно рассматривался и обсуждался на редакционном совете при акиматеобласти, на экспертных и предметных комиссиях МОН РК, на заседаниях рабочей группы авторского коллектива. С марта 2018 года в целях всеобщего обсуждения содержания учебного пособия среди педагогической общественности области учебник «Краеведение. Жамбылская область» размещен на сайте облуправления образования», — рассказал спикер.

Учебник по краеведению состоит из нескольких разделов. Предметная структура учебника включает в себя 20 тем по истории Казахстана, музыке, казахской литературе и географии.

5классникни познакомятся с легендами и историческими памятниками родного края, узнают об исторических деятелях региона. Для 6-классников подготовлены интересные материалы о топонимах как свидетелях эпохи, о хранителяхкультурно-исторических традиций, онациональных ремеслах и талантах родного края. В разделе для 7 класса можно найти описание туристических маршрутов, летопись родного края, историю школ, электронную энциклопедию «Мой родной край».

«Уникальность этого учебного пособия состоит в том, что рассматриваются древнейшие памятники истории Жамбылской области в свете глобализации современного общества. Знания о них позволят расширить кругозор учащихся и углубить их знания по истории и культуре отдельных районов, области и всей страны. В данном учебном пособии предусмотрены самостоятельные исследовательские проекты, экскурсии, экспедиции, а также полевые исследования, в ходе которых обучающиеся узнают историю родного края.

«Краеведческий курс включает материалы о людях, оставивших заметный след в истории и культуре своих районов и республики в целом. Среди них ученые, деятели культуры, спортсмены и другие. Многие имена известны всем казахстанцам. Это личности, которые являются примером служения своей Родине», — подчеркнул Бигелди Тажибаев.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика