Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:37, 20 сентября 2019

В 2,5 раза обещают увеличить доходы сельчан в Жамбылской области


В Жамбылской области готовится к реализации пилотный проект увеличения доходов сельских жителей в рамках повышения качества жизни населения, обозначенного в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, об этом накануне на расширенном заседании правительства рассказал глава региона Аскар Мырзахметов. Он отметил, что в жамбылском регионе проживают 1 миллион 125 тысяч человек, из них 680 тысяч (60%) — сельчане. Одним из основных путей обеспечения массовой занятости сельских жителей является поддержка и развитие подсобных хозяйств. 

«Необходимо учесть, что личные подсобные хозяйства являются основными производителями сельскохозяйственного сырья, о чем свидетельствует опыт передовых развитых стран Германии, Китая, Израиля и других», — сказал Аскар Мырзахметов.

В этом году в сельской местности рабочая группа во главе с акимом области осуществила подворовой обход всех 138 347 дворов области и, проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что пока еще население не может превратить подсобное хозяйство в эффективный источник дохода. Причина – в отсутствии соответствующей организационной работы. 

Как отметил глава региона Аскар Мырзахметов, план по повышению доходов населения по каждому двору и сельскому округу включает несколько направлений мер поддержки. Это эффективное использование приусадебных участков для выращивания продуктов растениеводства, животноводства и птицеводства. Кроме того, эффективное использование земельных ресурсов, принадлежащих каждому жителю села за пределами населенных пунктов. 

«Для решения организационных вопросов необходимо создать в каждом сельском округе кооператив, укомплектованный техникой, оборудованием и оборотными средствами. Максимально профинансировать небольшие проекты, заявленные со стороны сельских жителей. По этим направлениям определены возможности реализации более 31 тысячи проектов на общую сумму 46,4 миллиарда тенге. В результате ожидается, что 131 тысяча семей, или более 600 тысяч человек, получат стабильный доход в среднем 128 тысяч тенге в месяц, а 68 тысяч самозанятых и безработных станут индивидуальными предпринимателями», — отметил глава региона.

Аскар Мырзахметов подробно рассказал главе правительства о работах, проводимых на первом этапе. Ожидается увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства на 34%, нагрузки предприятий по переработке молока и мяса — на 30%. Для первого этапа реализации пилотного проекта выбрано десять сельских округов Жамбылской области, где более семи тысяч дворов имеют приусадебные участки общей площадью 1 117 га.  

В рамках проекта планируется централизованный закуп семян, гербицидов и удобрений для выращивания приоритетных культур и эффективного использования приусадебных участков за счет создаваемых кооперативов. Планируется охватить все приусадебные участки за счет их диверсификации и интенсификации (урожайные семена, рентабельные культуры, химизация). Это позволит увеличить урожайность в 2-3 раза. В пилотных сельских округах, помимо подсобного хозяйства, сформирован перечень 137 малых проектов и утвержден проект по реализации, отметили в пресс-службе акима области.

Финансирование проекта будет осуществляться по системе кредитования акимата в рамках программы «Еңбек», а в дальнейшем через поверенного агента будет финансирование населения, кооперативов с процентной ставкой 2,5%. Сегодня уже сформирована первая база заемщиков, отметил глава жамбылского региона.

По десяти сельским округам с реализацией проектов по итогам следующего года планируется обеспечить доходность семи тысяч семей, или 35 тысяч человек, не менее 104 тысяч тенге в месяц. Рост доходов увеличится в 2,5 раза. При этом 2 229 самозанятых и безработных станут предпринимателями, оплачивающими обязательные пенсионные, налоговые и другие платежи. 

«Мы готовы к реализации проекта. Все организационные работы по отношению к акимату проработаны. В том числе на 18 сотрудников увеличена штатная численность управления сельского хозяйства, которое будет бюджетным администратором. Утвержден специальный алгоритм работы акимов районов, сел, созданы соответствующие рабочие группы и обучены необходимые специалисты. В пилотных сельских округах проведены несколько встреч, определены председатели кооперативов», — сказал в своем выступлении глава Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

В свою очередь, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил важность начинаний и поддержал пилотный проект. Ответственным лицам поручено организовать механизм реализации пилотного проекта в Жамбылской области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика