Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
4:50, 08 мая 2019

Ко Дню защитника Отечества в Таразе ввели в эксплуатацию стоквартирный дом


Новый дом в микрорайоне «Байтерек» областного центра появился в Таразе, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Тараза.

100-квартирный жилой дом построен по программе «Нұрлы жер». Среднемесячная оплата аренды составляет 5500 — 6000 тенге. В трехкомнатной квартире общая площадь — 71,2 кв. метра, в двухкомнатной – 58 кв. метров и в однокомнатной — 40 кв. метров. Стоимость квартир в среднем составляет 8 — 11 миллионов тенге.

«У нас стало доброй традицией в каждый праздник вводить новые объекты. Восьмого марта в городе Жанатасе 60 семьям вручили ключи от квартир, к первому мая в Таразе и Каратау сдали 120 квартир. Эта тенденция продолжается. Еще у ста квартир появились свои хозяева. Хочу отметить, из них 35 квартир выделены для многодетных семей, еще несколько для ветеранов Великой Отечественной войны», — сказал аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, вручая ключи от квартир новоселам.

 

В числе новоселов 80 семей-«очередников», в числе которых ветераны, многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты, государственные  служащие и работники бюджетных сфер. Кроме того, 20 квартир этого дома переданы для временного расселения пострадавших при взрыве в доме №62 микрорайона «Мынбулак» в феврале этого года.

По данным облакимата, для обеспечения арендным жильем малообеспеченных семей в рамках программы «Нурлы жер» в Жамбылской области разработана проектно-сметная документация и представлена заявка для уточнения республиканского бюджета на строительство 11 арендных домов на 710 квартир на общую сумму 5,6 млрд. тенге. Сегодня в Жамбылской области в очереди на получение жилья из коммунального жилищного фонда стоят 23 762 человека. Планируется в этом году сдать 27 домов, один арендный дом переходит на 2020 год. За счет бюджета обеспечат жильем 1 970 человек.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика