Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:36, 02 сентября 2018

Жамбылцы стали чаще обращаться в трудовую инспекцию


О мерах правового и административного реагирования инспекции труда региона за семь месяцев этого года рассказали в облакимате, передает корреспондент Эк-Спорт. 

«За второй квартал этого года государственными инспекторами труда проведены  83 проверки в организациях и предприятиях области, 79 из которых проводились внепланово, — рассказал руководитель управления инспекции труда облакимата Сергали Айдапкелов. – По результатам выявленных нарушений работодателям внесено 43  предписания. Чаще всего работодатели не соблюдают правила трудовых отношений и не следят за безопасностью и охраной труда. За полгода  должностным и юридическим лицам вынесено 48 постановлений, выписано штрафов на сумму почти четыре миллиона тенге, пока взыскано 3,6 миллиона».

По словам спикера, рассмотрено 76 письменных обращений граждан по вопросам трудовых отношений, безопасности и охраны труда. В этом году в ведомство поступило более шестисот обращений, что на 16,2% больше, чем в прошлом году.

«Облуправлением инспекции труда ежеквартально проводится мониторинг исполнения трудового законодательства и соблюдения безопасности и охраны труда жамбылских предприятий, — сообщил С. Айдапкелов. — 93 предприятия предоставили информацию по 20 пунктам мониторинга. По каждому из пунктов ведется подробный анализ состояния предприятий. Мы смотрим на задолженности предприятий по заработной плате, количество несчастных случаев, страхование работников  и заключение меморандумов».

По информации ведомства, по карте трудовых рисков, ежемесячно формируемой Министерством труда и социальной защиты населения РК, по экономическим, социальным и трудовым показателям Жамбылская область показывает «средний» фон.

Отметим, между акиматами, работодателями и профсоюзами в Жамбылской области заключено более трех тысяч меморандумов с предприятиями и организациями, в которых работают свыше 70 тыс человек. Охват работников составляет 52% от количества действующих субъектов частного предпринимательства. Целью меморандумов является стабилизация производственных процессов, трудоустройство работников и обеспечение трудовых прав.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика